27
Сб, апр

Пять прогнозов для страховой отрасли в 2024 году

prognoz sferaВступая в 2024 год, мы видим множество проблем для страховой отрасли, но встречаем их с оптимизмом, пишет в своей статье Кеннет Салдана, глобальный руководитель страховой группы Accenture, призывая изучить проблемы и возможности, которые 2024 год может открыть для сектора страхования P&C.

Страхование — это устойчивая отрасль с глубоким пониманием цели, предлагающая людям, семьям и предприятиям защиту и более безопасное будущее.

Глобальные макроэкономические прогнозы на 2024 год указывают как на замедление роста ВВП, так и на сохранение инфляционного давления. Нехватка талантов наиболее заметна в США, где уровень безработицы в целом ниже 4%, а в страховом секторе колеблется около 2%.

На основных рынках наблюдается ухудшение потребительских настроений. Исследование Accenture показывает, что потребители в США в основном пессимистичны из-за сохраняющихся опасений рецессии. Тем временем в Великобритании потребительский пессимизм вызван неопределенностью, вызванной недавними налоговыми изменениями и ростом стоимости жизни.

Чего ожидать отрасли?

Выручка страховых компаний P&C меняется вместе с ВВП. По данным Swiss Re Sigma, ожидается, что рост доходов страховщиков P&C замедлится в среднем до 2,6% в 2024 и 2025 годах — по сравнению с 3,4% в 2023 году.

С другой стороны, в сегменте страхования жизни наблюдается рост спроса на сберегательные и пенсионные продукты. Ожидается, что на развивающихся рынках рост выручки достигнет в среднем 5,1% в 2024 и 2025 годах. Этот рост выручки может смягчить влияние текущих проблем с прибыльностью и ликвидностью, с которыми сталкивается сегмент.

Объемы претензий и затраты по всем направлениям бизнеса остаются высокими на большинстве основных рынков. Хотя отчасти это обусловлено инфляцией и носит циклический характер, системные риски, такие как социальная инфляция, рост заявлений о стихийных катастрофах и демографические сдвиги в области старения, здоровья и психического здоровья, никуда не денутся.

Хотя мы сохраняем оптимизм в отношении страховой отрасли, проблемы, с которыми мы столкнемся в предстоящем году, реальны. Вот пять прогнозов на 2024 год.

1. Монетизация ИИ

С момента запуска ChatGPT в это время в прошлом году вокруг генеративного ИИ было много дискуссий и спекуляций. Реальность такова, что ведущие страховщики уже много лет находятся на пути развития данных, аналитики и искусственного интеллекта. В 2024 году мы увидим, как энтузиазм по поводу возможностей генеративного ИИ уступит место растущему спросу на материальный экономический эффект от решений ИИ.

Страховщики, которые инвестировали в данные, аналитику и возможности искусственного интеллекта, будут использовать более генеративный искусственный интеллект в качестве естественного следующего шага на этом пути. Им также необходимо будет усилить контроль над рисками ответственного/этичного использования, поскольку ИИ берет на себя более автономную роль.

2. Альтернативные стратегии развития человеческого капитала

ИИ распространился на поддержку принятия решений, процессы и взаимодействие по всей цепочке создания стоимости страхования. К счастью, это происходит в то время, когда отрасль находится под давлением необходимости устранения надвигающейся нехватки кадров как в андеррайтинге, так и в урегулировании страховых претензий.

В 2024 году мы увидим, что к навыкам в области ИИ будут относиться скорее как к дополнительному таланту. Страховщики также протестируют модели поиска поставщиков для «сложной» работы, которая традиционно разрабатывалась и тщательно проводилась. Для того чтобы эти изменения стали реальностью, отрасли потребуется отойти от традиционного развития талантов посредством ученичества и стандартных практик управления знаниями.

3. Ценовое давление приводит к смене операционной модели

Продолжающееся, устойчивое давление на затраты заставляет руководителей бизнеса и бизнес-подразделений задаваться вопросом: «Кто же в этом виноват?»

В 2024 году требования к большей автономии и прямому контролю над расходами будут возрастать по мере растущего внутреннего разочарования и вопросов о методологиях распределения централизованных затрат (и неокупаемых затрат из-за изменений в портфеле).

4. Изменение портфеля рисков и перераспределение капитала

Хотя конвергенция отраслей не является новым явлением, все больше игроков отрасли ищут «более зеленые пастбища» в сфере P&C, здравоохранения и управления активами. Автопроизводители хотят предложить страхование P&C. Страховщики P&C начинают продавать товары и услуги медицинского назначения и предлагают добровольные и дополнительные льготы.

Для многих страховщиков самое «зеленое пастбище» находится в пенсионном секторе. Миллениалы и поколение Z станут бенефициарами величайшей передачи богатства в истории в течение следующих двух десятилетий.

Их подход к инвестированию, основанный на ценностях, трансформирует процесс выхода на пенсию и создаст новые возможности для страховщиков жизни/аннуитетов, которые предлагают ценностное предложение для миллениалов и представителей поколения Z.

5. Доходы от услуг растут, а рисковый капитал снижается

Чтобы повысить рентабельность собственного капитала и снизить требования к капиталу, поскольку новые модели убытков приводят к увеличению возмещения и волатильности, страховые компании выйдут за рамки традиционных предложений продуктов и углубятся в консультации/услуги. Телемедицина, навигация по медицинскому обслуживанию и услуги по снижению рисков станут более приоритетной областью внимания для страховщиков в 2024 году и в последующий период.

Перевод с англ. подготовлен порталом Allinsurance.kz