28
Вс, апр

Продление перестрахования с 1 января прошло без изменений по мере возвращения стабильности

reinsurance renewalsСреднестатистические глобальные покупатели перестрахования недвижимости столкнулись с неизменным или небольшим ростом ставок. Так в общих чертах характеризуют прошедший этап возобновления перестраховочный конттрактов с 1 января два лидирующих перестраховочных брокера Guy Carpenter и Howden.

Продление перестрахования с 1 января 2024 года было гораздо более стабильным и плавным, чем в прошлом году, благодаря более благоприятной динамике предложения, при этом средние глобальные показатели цен на перестрахование катастроф в сфере недвижимости остались на уровне низких однозначных цифр, несмотря на то, что риски возникновения убытков, по мнению брокеров, выросли еще больше.

Аналитики перестраховочного брокера Guy Carpenter заявили, что продление контрактов с 1 января этого года произошло на фоне «отзывчивого» рынка, отражающего «достаточные возможности» и коммерческий подход к торговому партнерству. Но в сообщении брокера сказано, что строгость андеррайтинга сохраняется.

По словам брокера, емкость рынка обычно варьировалась от необходимой до достаточной, в том числе в тех случаях, когда возникал дополнительный спрос со стороны покупателей.

«Рынок увеличил согласованность на уровне контрактов как по формулировкам, так и по структурным вариациям, тем самым сократив число несовпадений по сравнению с предыдущим циклом, что является сигналом того, что все стороны работают над балансом на сложном рынке», — говорится в сообщении Guy Carpenter .

Эти улучшения привели к «более плавному периоду продления с 1 января по сравнению с концом 2022 года», продолжил Guy Carpenter. Однако по-прежнему существуют географические регионы и клиентские сегменты, которые сталкиваются с трудностями при достижении приемлемых рыночных цен и структур.

«Результаты зависели от опыта убытков и технических знаний, основанных на данных, что отражало стремление перестраховщиков к более глубокому пониманию динамики портфеля. В то время как год назад в центре внимания было обновление в сфере недвижимости, в этом году несчастные случаи подверглись более пристальному вниманию», — добавили аналитики.

Guy Carpenter сообщает, что глобальные изменения ставок перестрахования имущественных катастроф с поправкой на риск в среднем варьировались от практически неизменных до однозначных значений для рисков, не связанных с убытками, и выросли на 10–30% для программ, пострадавших от убытков. Но брокер подчеркнул, что существует «широкий диапазон» результатов вокруг этих средних показателей.

Ценовое давление, как правило, больше всего ощущалось в нижних сегментах программ, при этом любые снижения с поправкой на риск наблюдались в верхней части размещений. При этом упоминается, что рынок перестрахования имущества остается «чувствительным» к ценообразованию, точке привязки и общей адекватности структуры, но на дату 1 января сообщалось о более «последовательном торговом ритме».

Брокер добавил, что возможность ретроцессии по имуществу имеется и не ограничивает склонность перестраховщиков к риску, что резко контрастирует с прошлым годом.

По мнению Guy Carpenter, покупатели перестрахования от несчастных случаев столкнулись с давлением в виде пропорциональных комиссий по уступке, а также завышения цен на убытки. «Хотя переговоры были детальными и индивидуальными, возможностей было достаточно, как только были выполнены условия рыночного клиринга», — говорится в сообщении брокера.

Howden рисует аналогичную картину рынка перестрахования в своем отчете о продлении перестрахования с 1 января 2024 года и отмечает, что продления были относительно «стабильными» из-за «более благоприятной динамики поставок».

«Рыночные условия улучшились за последние 12 месяцев, и предложение более чем достаточно для удовлетворения спроса», — констатирует Howden.

«Некоторые нюансы на рынке пере/страхования отражают новые макроэкономические и геополитические реалии и ожидания убытков пересматриваются. Улучшение динамики поставок емкости, тем не менее, предполагает, что настроения в настоящее время меняются, поскольку динамика цен в различных областях рынка приводит к повышению производительности и увеличению аппетита к использованию емкостей», — добавили в компании.

Брокер сообщил, что цены с поправкой на риск в целом были неизменными, при этом любые значительные различия в зависимости от территории или направления бизнеса были обусловлены опытом потерь.

«Производительность для защиты от рисков высокой частоты снова была на высоте, но конкуренция за более совершенные программы принесла лучшие результаты. Условия и объем покрытия были в центре внимания в 2024 году, что привело к общему улучшению. Приток капитала поддержал более благоприятные рыночные условия», — продолжил брокер.

По данным Howden, глобальные ставки онлайн-перестрахования на случай имущественных катастроф с поправкой на риск выросли в среднем на 3% при продлении договоров с 1 января 2024 года. Эти показатели были «значительно ниже» по сравнению со средним ростом на 37%, зафиксированным в прошлом году.

«Повышенный аппетит на большинстве рынков означал, что предложение смогло удовлетворить спрос в той степени, которой не хватало в прошлом году. Восстановление рынка ILS стало важным фактором, поскольку конкуренция за слои с более высоким креплением возросла, что, в свою очередь, побудило новых спонсоров выйти на рынок. Условия и объем покрытия остались в основном стабильными», — отмечает брокер.

Howden объяснил, что продление контрактов на недвижимость в Европе было обусловлено опытом потерь и инфляцией, при этом более благоприятная динамика предложения помогла сдержать общий рост цен до низких и средних однозначных цифр.

В сообщении брокера говорится, что усилия по реструктуризации программ, начавшиеся в прошлом году, были распространены с 1 января 2024 года на страны, которые избежали корректировок и добились значительных возмещений по перестрахованию в 2023 году. В число этих стран вошли Италия, Турция и Словения, где рост цен с поправкой на риск был двузначным и это было типично во время последних обновлений. «Тем не менее, емкости было достаточно, чтобы заключать сделки по линии», — отмечает брокер.

Howden сообщил, что при продлении контрактов по имущественным катастрофам в США наблюдались стабильные цены с поправкой на риск, которые колебались в диапазоне до 5% и перестраховщики готовы были поддержать условия и уровни цен, «в целом соответствующие тем, которые были установлены во время прошлогодних продлений».

«Хотя емкость нижних уровней по-прежнему была ограничена, возросшая конкуренция в программах дальнейшего развития (отчасти благодаря рынку ILS) привела к более привлекательным ценам на риски среднего и верхнего уровней. В результате цены с поправкой на риск остались стабильными… но у региональных страховщиков, пострадавших от серьезных потерь от конвективных штормов, наблюдался значительный рост», — сказал Howden.

Брокер добавил, что онлайновые темпы превышения убытков в результате ретроцессии с поправкой на риск по состоянию на 1 января 2024 года не изменились.

«Отсутствие крупных убытков в 2023 году, благоприятное развитие событий из-за урагана Ян и увеличение притока капитала к концу года привели к стабильному возобновлению ретроцессии с 1 января 2024 года», — говорится в сообщении.

По мнению Howden, глобальные рыночные ставки прямого и факультативного перестрахования также не изменились в конце года после «серьезной коррекции цен» в ходе предыдущего продления.

Брокер добавил, что уровень потерь в перестраховании на лондонском рынке оставался неизменным во время последних продлений благодаря достаточной емкости и рыночной дисциплине.

«Хотя некоторые перестраховщики в преддверии переговоров говорили о необходимости настаивать на массовых действиях по борьбе с экономической и социальной инфляцией и сопутствующим риском достаточности резервов, результаты в конечном итоге отражали более проницательный андеррайтинг, основанный на опыте убытков, базовом изменении ставок и развитии отдельных портфелей за предыдущий год», — говорится в сообщении брокера.

Тим Ронда, генеральный директор Howden Tiger, констатирует, что рынок перестрахования стабилизировался после прошлогоднего «исключительно сложного» обновления.

«Перестраховщики относительно не пострадали от крупных убытков в 2023 году, отчасти благодаря более выгодным условиям, включая более высокие удержания рисков и точки присоединения. Доходы возвращаются на уровне стоимости капитала перестраховщиков или превышают ее. Деятельность в преддверии 1 января была своевременной и упорядоченной, и наши клиенты теперь могут лучше понять стоимость перестрахования и волатильность условий их удержания. Кажется, мы живем в период, когда стабильность приносит пользу как клиентам, так и перестраховщикам», — отмечает Ронда.

И Guy Carpenter, и Howden заявили, что продление было более выгодным для покупателей в результате более высоких возможностей перестрахования. По оценкам Guy Carpenter, общий капитал выделенного перестрахования увеличился на 10% по сравнению с продлениями на конец 2022 года. «В отличие от прошлых лет после серьезной коррекции рынка, рост капитала в 2023 году был обусловлен существующими перестраховщиками без стартового класса», - говорится в сообщении Guy Carpenter.

Howden сказал, что выделенный капитал перестрахования вырос в связи с восстановлением рынков активов, даже несмотря на то, что реальные притоки в 2022/23 году были ниже, чем после урагана Катрина и события 11 сентября. Брокер полагает, что приток капитала продолжится и в этом году.

«Капитал специализированного перестрахования восстановился почти до рекордного уровня. Сильные цены, выгодные условия в ключевых направлениях бизнеса и, как следствие, более высокая доходность капитала привлекли емкости обратно на рынок по нескольким каналам. Это, в сочетании с быстрым восстановлением традиционных балансов, привело к появлению избыточных емкостей для некоторых размещений. Структура рынка перестрахования продолжает меняться: альтернативный капитал сейчас составляет почти четверть от общего объема», — сказал Дэвид Фландро, руководитель отдела отраслевого анализа и стратегического консультирования Howden Tiger.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz