28
Вс, апр

Страховщики Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии создали перестраховочный пул

Меморандум, учреждающий международную перестраховочную емкость (facility) под названием «Туран», был подписан в столице Узбекистана Ташкенте 23 декабря 2023 года. На конференцию, предваряющую подписание, съехались не только руководители страховых компаний, но и представители регуляторов из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии.

Участниками объединения стали частные страховые компании, по одной из каждого государства: Halyk (Казахстан), Apex Insurance (Узбекистан), AzRe Reinsurance (Азербайджан) и Aldagi (Грузия). Управлять пулом будет один из крупнейших в мире страховых брокеров — американская Marsh & McLennan Companies.

Как объяснили организаторы конференции, цель facility – «улучшение качества портфелей рисков на фоне растущих потребностей развивающихся рынков стран Центральной Азии и Кавказа».

Детали проекта раскрыл член наблюдательного совета Apex Insurance Умид Халиков. По его словам, сферой действия будут квотные или приоритетные линии по «практически всей продуктовой линейке», охват – все регионы стран-участников. Условия участия – открытый доступ для других цедентов, доступная емкость – до 100% от страховых сумм. Страховые премии и убытки будут оплачиваться в валюте полиса, расчеты между нерезидентами – идти в долларах США. Перестраховывать планируют риски, относящиеся к таким сферам, как строительство, традиционная и зеленая энергетика, финансовые линии, флот, авиация, а также риски, связанные с имуществом и гражданской ответственностью.

Пока приоритетная линия составляет до $5 млн, квотная — до $40 млн с увеличением до $50 млн к июлю 2024 года и до $100 млн к декабрю 2024 года, пообещал представитель Apex.

– «Туран» создаст дополнительные перестраховочные емкости для цедентов из СНГ вследствие выпадения российских объемов, – уверен Умид Халиков. – Участвующие рынки смогут получать больше премий из региона, при этом диверсифицируя свой портфель. Кроме того, цены на наших рынках возросли в разы, и клиенты либо урезали суммы, либо отказались от страхования. Мы рассчитываем на восстановление интереса в страховании рисков у клиентов за счет приемлемых цен и возможности сбалансирования бюджетов на страхование.

Участники встречи были согласны в том, что к созданию объединения подтолкнула геополитическая ситуация, хотя идея проекта возникла более двух лет назад, рассказал исполняющий обязанности председателя правления страховой компании Halyk Кайсар Абдир.

– Непосредственно работа по подготовке документа шла около пяти месяцев, – добавил он и отметил: – Регистрация емкости будет в МФЦА, то есть право будет английское. Форма регистрации – простое товарищество без создания юридического лица.

Изначально вклады в пул распределяются следующим образом: по $2 млн Halyk и AzRe Reinsurance, $1,5 млн – Apex Insurance и $0,5 млн – Aldagi.

– Это «primary», самые первые риски, – объяснил Кайсар Абдир. – Но в 2024 год мы нарастим их вдвое-втрое. У нас уже есть первые клиенты в Казахстане, которые хотят застраховать энергетические риски, уже подписан контракт и мы начнем работать. Но надо понимать, что мы нацелены не только на работу для наших стран, мы хотим стать заметным международным игроком. В результате наши страны получат больше налогов, больше валюты, больше экспертизы.

Говоря о том, какая страна первой присоединится к «Турану», Кайсар Абдир предположил, что Турция — «большая страна с развитой культурой страхования». Но пока конкретная компания из этой страны не определена.

– Емкость в каждой стране не всегда может обеспечить покрытие больших рисков, поэтому такой документ является стратегическим для нас, – в свою очередь отметила директор департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асель Амирбаева и сообщила: – Мы со своей стороны открыты к тому, чтобы пересмотреть требования к капиталу по учету рисков перестрахования для такого рода емкостей. Можем предусмотреть преференции, чтобы проект запустился более активно. Это станет большим стимулом для того, чтобы отдать компаниям больше рисков и чтобы эти риски были более масштабными. Рост этой емкости в будущем может позволить покрывать крупные риски, возможно, даже катастрофические.

В ответ Кайсар Абдир назвал готовность регулятора к пересмотру требований «большим плюсом с точки зрения развития финансового сектора».

В комментарии для Forbes.kz председатель совета директоров Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана Ойбек Халилов отметил, что «Туран» – первый проект такого рода, но далеко не последний.

– Ранее обсуждалось создание дополнительной страховой емкости для тюркских стран. В мае 2022 года был подписан меморандум между страховыми объединениями Турции, Азербайджана, Узбекистана, Казахстан, Кыргызстана и Туркменистана, но этот проект более сложный, объединение идет на государственном уровне. Кроме того, случился Кахраманмараш (катастрофическое землетрясение в Турции – F), и Турция попала в сложное положение, – объяснил он необходимость такого пула, как «Туран».

По мнению Ойбека Халилова, для объединения не главное, чтобы компании были самыми крупными в стране.

– Важно, что они самоорганизованные, имеют высокий рейтинг, у них соблюдается прозрачность в определения маржи, финансовой устойчивости, андеррайтинга, так как среди прочего мы хотим решать проблемы с демпингом, с неправильными андеррайтинговыми условиями, – добавил он.

Другие емкости, создаваемые на рынке, будут, возможно, более узкими – специализироваться на отдельных отраслях, например авиации или ядерной энергетике, предположил Ойбек Халилов и закончил разговор словами:

– Подписанием меморандума мы делаем историю, и нам это очень нравится.

Источник: Forbes.kz