28
Вс, апр

Сильная конкуренция приводит к улучшению рыночных условий

bussines planПо мнению экспертов Lockton, новые участники рынка, часто с более широким склонностью к риску, создают сильную конкуренцию за бизнес и вынуждают существующих страховщиков ограничивать желаемое расширение портфеля.

В своем обзоре страхового рынка за второе полугодие 2023 года Lockton отмечает, что это означает, что предприятия в большинстве секторов находят достаточные емкости и благоприятную среду при продлении, а фиксированные ставки или их снижение теперь являются обычным явлением для хорошо управляемых рисков.

Улучшение условий определяет большую часть текущего рынка, и, поскольку страховщики получили хорошую прибыль в 2022 году, они теперь демонстрируют здоровый аппетит к риску, говорит Lockton, и новые емкости выходят на многие рынки, стимулируя конкуренцию за премии и долю рынка. Таким образом, снижение ставок становится более регулярным, при этом возможны некоторые переговоры по существующим размещениям.

Но в то же время сохраняется жесткий рынок для секторов с большей уязвимостью, таких как недвижимость. «Увеличение затрат на возмещение ущерба от природных катастроф усиливает давление, которое страховщики оказывают на ценообразование на имущественные риски. Хотя это в основном затрагивает рынок США, поскольку год стал рекордным по катастрофическим событиям, когда число событий стоимостью в миллиарды долларов увеличилось в среднем до более восьми в год, последствия распространяются и на другие юрисдикции через соглашения перестрахования», — говорится в обзоре.

Рынок недвижимости Великобритании показал лучшие результаты для покупателей в 2023 году, чем первоначально прогнозировалось, благодаря здоровому аппетиту страховщиков к риску, говорит Lockton, с дальнейшим снижением среднего роста ставок с 6% в первом квартале 2023 года до 4% во втором квартале. Напротив, в США рост ставок во втором квартале 2023 года составил в среднем 19%.

Во многом это обусловлено рынком перестрахования. В своем отчете Lockton сообщает, что ставки по перестрахованию имеют тенденцию к росту, отчасти из-за высокой подверженности перестраховщиков убыткам от стихийных бедствий: в первой половине 2023 года по всему миру наблюдалась высокая частота экстремальных погодных явлений, включая волны тепла, засухи, сильные лесные пожары, наводнения и экстремальные осадки. «Учитывая, что эти тенденции сохранятся, а также необходимость компенсировать предыдущие убытки, перестраховщики неохотно снижают ставки. На уровне страховщиков это, в свою очередь, усиливает неуверенность в отношении долгосрочных рисков», — говорит Lockton.

Страховщики от несчастных случаев и перестраховщики продолжают выражать обеспокоенность по поводу влияния инфляции, темпов развития неблагоприятных убытков и продолжающихся проблем с финансированием судебных разбирательств, отмечается в обновлении иссделования. «Раньше это считалось феноменом внутренних рисков в США, но увеличение количества юристов, получающих вознаграждение в зависимости от финансовых результатов, демонстрирует признаки воздействия на страховщиков с крупными международными портфелями, которые имеют значительные риски в США», - говорится в отчете.

Lockton отмечает, что в первой половине 2023 года наблюдается тенденция к росту цен на убыточные линии бизнеса в США, но ситуация стабилизируется после пика жесткого рынка в 2019 году. «Однако цены не отражают тенденции ставок по всем направлениям. Текущее состояние рынка сложное, и существуют значительные различия в зависимости от секторов промышленности», — добавляет брокер.

«Страховщики продолжают анализировать и переоценивать свои портфели в сложных классах и местах, меняют условия, корректируют тарифы или полностью прекращают страховать. Новые страховщики не горят желанием занимать эти ниши, что приводит к уменьшению емкости при более высоких тарифах. И наоборот, в менее сложных классах и местах на рынок вышло больше емкостей, что привело к более конкурентоспособным тарифам».

Что касается страхования от несчастного случая в Великобритании, Lockton отмечает, что новые емкости, выходящие на рынок, усиливают конкуренцию и заставляют страховщиков переосмысливать и сдерживать желаемое повышение ставок.

Что касается других классов, киберрынок, похоже, достиг точки стабильности: страховщики считают, что необходимые изменения в страховых премиях и удержаниях уже внесены, а новые участники рынка усилили конкуренцию в пользу страхователей, констатирует ситуацию брокер и добавляет, что сложные условия на рынке страхования D&O, которые преобладали в 2019/20 году и частично в 2021 году, полностью прошли, несмотря на то, что основные причины ужесточения рынка не исчезли.

По мнению Lockton, ESG приобрел первостепенное значение в дискуссиях о рисках, поскольку рынки настаивают на том, чтобы корпоративные отчеты рассматривались как часть заявок на продление. В иссделовании говорится, что страховщики могут сократить объем размещения, выйти из определенных секторов или снизить риски, которые воспринимаются как «моральный риск». «Для клиентов основное внимание уделяется демонстрации соответствия ESG. Документы совета директоров, корпоративные заявления и более широкие комментарии по поводу внедрения ESG — все это станет частью надежного заявления о продлении», — говорит Lockton.

Брокер предупреждает, что страховщики по-прежнему с осторожностью относятся к секторам с более высоким риском, особенно тем, которые пострадали от неплатежеспособности, стихийных бедствий или политической нестабильности, а андеррайтеры по-прежнему избирательны в своем подходе к этим рискам и продолжают искать гарантии относительно усилия по смягчению последствий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz