28
Вс, апр

Цифровизация снизит затраты страхового рынка до 20%

atelier post digital eraЕвропейские менеджеры по рискам и страхованию призвали страховщиков вновь обратить внимание на снижение затрат, поскольку они столкнулись с жесткими рыночными условиями и растущими ценами по ключевым направлениям в ходе недавних продлений.

Многие из риск-менеджеров, принявших участие в исследовании Risk Frontiers Europe в этом году, которое обсуждалось на семинаре Ferma в Антверпене, заявили, что сложная и зачастую громоздкая система промышленного страхования нуждается в реформировании для повышения эффективности и продвижения инноваций.

Цифровизация может дать часть ответа, согласно последнему исследованию Swiss Re, в котором говорится, что проекты цифровой трансформации страховщиков нацелены на улучшение коэффициентов убытков на три-восемь процентных пунктов и экономию от 10% до 20% в других частях цепочки создания стоимости.

Менеджеры по рискам и страхованию будут надеяться, что эта экономия средств будет, по крайней мере частично, переложена на них, а не полностью станет достоянием акционеров.

Цифровизация - источник нового роста

В отчете Swiss Re Economics о цифровизации в страховании говорится, что цифровизация является источником нового роста, новых рисков и новой эффективности для страховой отрасли.

В отчете представлен Индекс цифровизации страхования, который отслеживает прогресс в цифровизации на 29 выбранных страховых рынках.

Swiss Re Institute обнаружил, что Южная Корея вышла на первое место в индексе, за ней следуют Швеция, Финляндия и США. В докладе говорится, что, хотя развитые рынки с мощной физической инфраструктурой и высокими скоростями доступа в Интернет добились наибольшего прогресса в цифровизации своей экономики, Китай, Словения и Индия догоняют их.

Китай, например, поднялся на десять позиций всего за десять лет. Это связано с тем, что развивающиеся рынки могут сразу перейти к внедрению новых цифровых технологий, а не к переходу от устаревших систем, говорит Swiss Re.

Джером Хэгели, главный экономист группы Swiss Re, отметил положительную корреляцию между устойчивостью и цифровизацией. По его мнению, для общества цифровизация является силой, позволяющей предоставить большему количеству людей доступ к страхованию и тем самым устранить пробелы в защите, а для страховщиков выгоды от улучшения андеррайтинга, снижения рисков и измерения рисков от цифровизации страхования улучшают качество и эффективность их работы».

Новые риски- новые возможности

Swiss Re полагает, что цифровизация экономики в целом также создаст новые пулы рисков, открывая возможности для страховщиков.

«Например, цифровые технологии облегчили бизнес-модели совместного использования экономики, что привело к фундаментальным изменениям в операционных рисках и обязательствах, которые требуют инновационных решений по передаче страховых рисков. Сервисы совместного пользования, такие как Uber и Airbnb, все больше заменяют частную собственность», — говорит перестраховщик.

«Это требует сдвига в структуре бизнеса с личных на коммерческие линии в зависимости от использования, поскольку личные линии обычно исключают покрытие коммерческого использования транспортных средств и домов. Страховщики могут помочь добиться такого покрытия с помощью инновационных решений цифровой передачи рисков», — добавляет Хэгели.

По данным Swiss Re, с переходом от производства физических товаров к предоставлению информации и услуг глобальная стоимость нематериальных активов листинговых компаний, которые все чаще включают цифровые активы, увеличилась в пять раз за последние 20 лет и достигла $76 трлн в 2021 году.

По оценкам, около 80% этой стоимости остается незастрахованной. «Компаниям потребуется защита от цифровых рисков, например, перерывов в работе бизнеса и киберрисков, а также от возникающих рисков ответственности, связанных с ИИ», — говорит перестраховщик.

Кибербезопасность является ключевой проблемой для бизнеса во всем мире, о чем свидетельствует быстрый рост спроса на киберстрахование. По оценкам Swiss Re Institute, глобальные премии по киберстрахованию достигнут $16 млрд в 2023 году, что на 60% больше, чем в 2021 году, и $25 млрд к 2026 году.

«Цифровые технологии позволяют страховщикам собирать и обрабатывать большие объемы данных с использованием подключенных устройств, анализа данных и машинного обучения. Это позволит более целостно и точно и лучше оценивать риски», — говорит Swiss Re.

«Цифровые решения также могут автоматизировать стандартизированные задачи, такие как сбор и анализ данных для андеррайтинга, что снижает затраты и, в конечном итоге, приводит к снижению премий за риски. Проекты цифровой трансформации страховщиков нацелены на улучшение коэффициентов убытков на 3-8 процентных пунктов и экономию на 10-20% в других частях цепочки создания стоимости», - добавляет Swiss Re, подчеркивая позитивные новости для менеджеров по рискам и страхованию, которые в настоящее время пытаются справиться с ситуацией с высокой стоимостью передачи риска.

Правина Ладва, директор группы по цифровым технологиям Swiss Re, сказала, что быстрая цифровая трансформация страховой отрасли, ускоренная недавними достижениями в области передовых технологий, создает значительный потенциал, чтобы сделать страхование более доступным для потребителей. По ее мнению, страховая отрасль должна рассматривать это как стимул продолжать инвестировать в инновационные решения и адаптироваться к возникающим рискам.

Интернет-рынки обеспечивают большую прозрачность цен, представляют множество страховых продуктов и поставщиков в одном месте и позволяют клиентам беспрепятственно завершить процесс регистрации онлайн, что делает страхование более доступным и недорогим, говорится в отчете. «Помимо дистрибуции, инвестиции в страховые технологии сместились в сторону повышения эффективности и улучшения андеррайтинга и урегулирования убытков», — заключает Swiss Re.

Европейские менеджеры по рискам и страхованию надеются, что эти улучшения будут применены к рынку промышленного страхования, а также к потребительскому рынку.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz