28
Вс, апр

Природные катастрофы, инфляция и гражданские беспорядки указывают на то, что впереди будет трудное продление перестрахования

reinsurance renewalsТоп-менеджеры Munich Re заявляют, что «беспрецедентная» серия убытков от стихийных бедствий, превышающих отметку в 1 миллиард евро, будет в центре внимания предстоящих продлений перестрахования.

Тон комментариев немецкого перестраховщика, когда европейский рынок собрался на встречу по перестрахованию в Баден-Бадене, убедительно свидетельствует о том, что европейское сообщество по управлению рисками и страхованием может ожидать небольшого облегчения ценового бремени по линиям недвижимости и емкости после продления страховки.

Munich Re декларирует, что будет «проводить политику дисциплинированного и технически обоснованного андеррайтинга, что позволит перестраховщику брать на себя обязательства по предоставлению емкостей на ранних этапах процесса продления и на основе четких критериев». Подобные заявления обычно не указывают на общерыночное смягчение.

Несмотря на недавние хорошие результаты, перестраховщик указал на неопределенную и нестабильную рыночную среду, в которой в настоящее время работают перестраховщики и страховщики.

«Рынкам страхования в настоящее время приходится справляться с растущей неопределенностью: инфляцией, геополитическими кризисами, растущими киберрисками, а также увеличением частоты и серьезности неблагоприятных природных явлений, в том числе в Европе, где мы стали свидетелями беспрецедентной серии убытков от стихийных бедствий, превышающих отметку в миллиард евро в этом году. Эти изменения будут в центре предстоящих дискуссий о продлении», — заявляет Munich Re.

«Являясь ведущим поставщиком услуг в Европе, Munich Re может выделить дополнительные емкости на случай стихийных бедствий и других видов рисков при условии достижения соответствующих цен, сроков и условий. Обеспечение добавленной стоимости для клиентов и поддержание качества собственного портфеля являются главными приоритетами при обновлении. Для достижения этой цели Munich Re продолжит проводить политику дисциплинированного и технически обоснованного андеррайтинга, что позволит брать принимать обязательства по предоставлению емкостей на ранних этапах процесса продления и на основе четких критериев», — добавил мюнхенский перестраховщик.

Перестраховщик сообщил, что в зоне евро необычно высокая инфляция за последние два года, к счастью, недавно снизилась. Однако цены на энергоносители и продукты питания остаются высокими, а заработная плата растет, добавил он.

«Соответственно, в базовом сценарии экономическое исследование Munich Re прогнозирует уровень инфляции около 3% в 2024 году, что более чем в два раза превышает средний уровень инфляции в 2010-х годах. Более того, в Munich Re ожидают, что инфляция в еврозоне останется выше долгосрочного среднего показателя после 2024 года», — заявил перестраховщик.

«В портфелях страховщиков все еще ощутимый рост цен приводит к увеличению рисков и ожиданий убытков. Это особенно актуально для автомобильного портфеля в 2021 и 2022 годах», — добавил Munich Re.

Чтобы предложить подходящее покрытие будущих убытков, страховщикам и перестраховщикам необходимо учитывать факторы инфляции, специфичные для сегмента, такие как более высокие цены на запасные части для автомобилей, более высокие затраты на строительство и повышение заработной платы, считает перестраховщик. По его мнению, инфляция останется ключевой особенностью ценообразования.

Частота и серьезность природных катастроф, связанных с погодой, растут – и Европа не является исключением. В этом году продолжилась эта тенденция, и Munich Re предоставил некоторые дополнительные доказательства того, что изменение климата уже усугубляет риски, связанные с погодой.

До этого момента Европа страдала от экстремальных погодных явлений, включая проливные дожди, наводнения, внезапные паводки и сильные ливни с градом, в результате чего общие расходы по возмещению убытков снова стали «основным бременем» для страховщиков.

Согласно анализу Munich Re, проведенному в конце сентября, по крайней мере семь стихийных бедствий в Европе превысили отметку по убыткам в 1 миллиард евро по сравнению с пятью в 2022 году и четырьмя в 2021 году.

Этими семью событиями в этом году были:

- Землетрясения в Турции и Сирии в феврале.
- Наводнение на северо-востоке Италии и прилегающих странах в мае.
- Штормы Кай и Ламберт в Германии в июне.
- Суровая погода из-за шторма Унай на севере Италии, Словении и Хорватии в июле.
- Наводнение в Словении, Австрии и Хорватии в начале августа.
- Шторм Ганс в Северной Европе в августе.
- Шторм Денис с градом, особенно на юге Германии, в конце августа.

Несмотря на масштаб проблемы, Munich Re заявляет, что продолжит инвестиции в разработки, чтобы лучше понять стихийные бедствия и лежащие в их основе тенденции, использовать научный анализ для улучшения основы своего моделирования и предоставлять ценную информацию для разработки целевых мер по предотвращению рисков и смягчению связанных с ними потерь, а также предложения перестрахования за адекватную цену.

Перестраховщик заявил, что благодаря качеству своего андеррайтинга, базовому сочетанию и диверсификации рисков в своем портфеле, в сочетании со своей значительной финансовой мощью, он продолжит предлагать последовательные – а для Европы возрастающие – емкности, которые «строго определены» на основе обеспечения рентабельности.

Кларисса Копфф, член правления, сказала: «Природные катастрофы всегда были в основе бизнеса Munich Re. Когда требуются максимальные емкости, мы являемся стабильным и надежным поставщиком. Мы видим, что, учитывая проблемы, вызванные изменением климата и его растущими экономическими последствиями, на рынке существует устойчивый спрос на наши основные компетенции».

Перестраховщик также намекнул на дальнейшее ужесточение ситуации на рынке политических рисков, насилия и терроризма в условиях роста гражданских беспорядков в Европе.

По словам перестраховщика, за последние несколько лет гражданские беспорядки усилились как во всем мире, так и в Европе. «Эти риски подлежат страхованию только как локальные события по страхованию имущества и на основе индивидуального дизайна покрытия (четкие формулировки с определением события и временными и географическими ограничениями на события). Кроме того, они должны оцениваться с использованием строго технического подхода к андеррайтингу. С точки зрения мониторинга этого динамического риска важно, чтобы потенциальный риск накопления постоянно оценивался», — прокомментировал Munich Re.

«Возможность распространения волнений и беспорядков как во временном, так и в региональном масштабе можно увидеть в событиях этого года во Франции. В городе Нантер то, что началось с пикета в память о подростке, застреленном полицией, переросло в продолжительные жестокие протесты против полиции в нескольких городах. Пострадали магазины розничной торговли, супермаркеты, банки и рестораны, а также общественные здания и сооружения. По предварительным оценкам, беспорядки привели к экономическому ущербу, превышающему 1,1 млрд евро», — отмечает Munich Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz