01
Ср, мая

Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

cyber insuranceСтраховщики теперь выпускают более строгие формулировки полисов и включают больше подлимитов и исключений в покрытие рисков кибербезопасности.

Согласно новому исследованию Fitch Ratings, несмотря хорошие результаты второй год подряд рынка киберстрахования в США в 2023 году, объем премий снижается.

«Благоприятные результаты андеррайтинга киберрисков отчасти обусловлены предшествующим значительным увеличением ставок премий », — говорится в заявлении агентства о результатах исследования рынка киберстрахования, основанном на финансовых отчетах страховщиков. «Страховщики также более осторожны при выборе киберрисков и процессе андеррайтинга».

По данным Fitch, автономное покрытие киберрисков было убыточным, а коэффициент расходов на защиту и сдерживание расходов (DCC) оставался относительно стабильным на уровне 44% в 2023 году, учитывая показатель 43% в 2022 году.

Аналитики отметили, что киберстраховщики все чаще настаивают на том, чтобы страхователи «соблюдали надлежащую кибергигиену и практику управления рисками, прежде чем соглашаться их застраховать. Кроме того, страховщики ужесточают формулировки полисов, чтобы более строго определять термины, более часто вставляя подлимиты и исключения».

Ожидается, что общее количество распространенных уязвимостей и угроз кибербезопасности (CVE) увеличится на 25% в 2024 году до 34 888 уязвимостей, или примерно 29 000 в месяц, сообщила Coalition ранее в этом году в своем Индексе киберугроз 2024 .

«В сегодняшнем климате кибербезопасности нельзя ожидать, что организации смогут справиться со всеми уязвимостями самостоятельно», — заявил руководитель исследовательского отдела Coalition Тьяго Энрикес в пресс-релизе об Индексе киберугроз 2024. «Организациям нужен кто-то, кто будет управлять этой безопасностью и проблемами, а также помогать им расставить приоритеты в исправлении ситуации».

Fitch сообщило, что установленные законом прямые подписанные премии в США за покрытие киберрисков по отдельным и пакетным полисам снизились на 2% в 2023 году: «Это представляет собой резкое падение по сравнению с ростом рынка примерно на 200% в период с 2020 по 2022 год».

Сообщается, что продажи отдельного покрытия киберрисков снизились на 3% в 2023 году до $4,9 млрд.

«Киберстраховщики будут сталкиваться с постоянными проблемами в поддержании андеррайтинговой дисциплины, поскольку рыночная конкуренция усиливается и они адаптируются к развивающейся среде урегулирования убытков, на которую сильно влияют технологические изменения», — заявило Fitch. «Риск кибер-потерь также повышается из-за расширения нормативных требований и требований соответствия, включая недавнее раскрытие информации SEC по управлению кибер-рисками для публичных компаний, что увеличивает вероятность судебных рисков и значительных штрафов и санкций за ненадлежащее раскрытие информации об утечках данных».

«Подверженность катастрофам, вызванным киберрисками, является еще одним существенным источником неопределенности с точки зрения характера, вероятности и стоимости наиболее серьезного кибер-события», - отмечает Fitch.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz