30
Вт, апр

Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение

ma poglochenieПредседатель Bangkok Insurance Чай Софонпанича считает, что количество компаний общего страхования в Таиланде, по прогнозам, сократится примерно до 25-30 с нынешних примерно 50. Bangkok Insurance является третьей по величине страховой компанией в стране.

В интервью Line Today страховщик обрисовал тенденции на рынкеобщего страхованияТаиланда в ближайшие несколько лет.

Он сказал, что с появлением в будущем различных новых правил компаниям, занимающимся общим страхованием, станет сложнее органично расти и инвестировать в персонал и технологические системы. Поэтому он предполагает, что с этого года будет больше слияний и поглощений.

«Малые и средние компании будут испытывать трудности с разработкой систем и наймом специалистов, поскольку эти факторы предполагают высокие затраты, например, найм актуариев», — сказал Чай, добавив, что крупные страховщики имеют преимущество из-за более высоких возможностей.

Также Чай сказал, что существует большое количество иностранных инвесторов, заинтересованных в инвестировании в общий страховой бизнес в Таиланде. «Они присматриваются к пятерке крупнейших компаний отрасли общего страхования, потому что считают, что если страховая компания недостаточно велика, в нее не стоит инвестировать».

В настоящее время в Таиланде действует не менее десятка иностранных страховых компаний.

Чай прогнозирует, что в 2024-2025 годах экономика Таиланда по-прежнему будет вялой: «Это затрудняет выбор инвестиций, потому что мы до сих пор не уверены, какой будет экономика. Большинство аналитиков ожидают, что в этом году ВВП вырастет на 2,7-2,8%, что является низким показателем по сравнению с прошлым годом. Пока неясно, какой вид бизнеса будет расти заметно. Поэтому в настоящее время инвесторы откладывают действия и занимают выжидательную позицию, следя за развитием экономики».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz