28
Вс, апр

Howden выражает обеспокоенность по поводу ухудшения резервов

aktivy insuranceHowden, глобальный перестраховочный брокер, выразил обеспокоенность по поводу резервов, что было вызвано неожиданным ростом стоимости убытков и более высокой инфляцией.

Вольфрам Шульц, руководитель отдела несчастных случаев в континентальной Европе компании Howden Tiger, делится своими взглядами на резервирование, назвав его «неопределенным».

Шульц выражает обеспокоенность по поводу потенциального ухудшения резервов из-за неожиданного развития претензий и задержек, вызванных COVID-19. Он объясняет: «Неблагоприятное развитие претензий в 2013–2019 годах представляет собой фазу слабого рынка перед ужесточением, которое началось в 2019 году и после него. У нас есть конкретные задержки с исками, связанными с COVID».

Более того, Шульц отмечает, что некоторые перестраховщики ожидают будущих убытков и длительного развития крупных убытков, для реализации которых потребуется больше времени.

Более того, Шульц отмечает, что на сокращение резервов также влияют более высокие инфляционные издержки и социальная инфляция, возможно, связанная с политическими волнениями. «Итак, здесь люди хотят видеть судебные решения, которые, с их точки зрения, будут содержать четкое заявление, касающееся обязательств», — добавляет Шульц.

Шульц также предупреждает, что резервы после 2019 года могут быть недооценены. «Это еще одна проблема, поскольку многие резервы на 2021, 2022, 2023 годы основаны на предположении об убытках 2020 года, но если необходимо изменить резервы на случай убытков предыдущих лет, предположение на 2020 год, возможно, было слишком низким», — объясняет он.

Джордж Хьюз, управляющий директор Howden Tiger, согласен с точкой зрения Шульца, но считает, что «эта проблема, похоже, находится под контролем», поэтому резервы не считаются серьезной проблемой.

Дэвид Фландро, руководитель отдела отраслевого анализа и стратегического консультирования Howden Tiger, делится своим взглядом на среду резервирования. Он отмечает: «Очевидно, что мы сталкиваемся с встречным ветром на линиях со средним и длинным хвостом».

«Например, социальная инфляция, судебные разбирательства, тенденции финансирования в D&O и ответственность перед третьими лицами в США по-прежнему остаются острыми темами. Тем не менее, теперь, когда у нас есть все цифры по P&C по всему миру, когда мы смотрим на них на основе отчетного года, мы по-прежнему наблюдаем чистые сокращения».

Фландро заключает: «На сегодняшний день не похоже, что кризис ответственности, возникший 20 лет назад, еще до конца не материализовался».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz