27
Сб, апр

Сильный уровень цен на перестрахование будет стимулировать рынок ILS в 2023 году

reinsuriПо данным рейтингового агентства AM Best, высокие цены на перестраховочный капитал стали одним из факторов, которые помогли создать рекордный год для рынка ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), в 2023 году.

В течение прошлого года цены на перестрахование выросли во многих сферах бизнеса, особенно в сфере имущественных катастроф, в которых участвует большая часть капитала ILS.

В результате этого и других факторов инвесторы ILS стремились к более высокой доходности и, как отмечает AM Best, в 2023 году испытали самые высокие спреды за всю историю: индекс Swiss Re Global Cat Bond показал доходность 19,69%, а Eurekahedge Индекс ILS Advisers принес доходность 13,97%.

Другие факторы, которые способствовали впечатляющему году для рынка ILS, по мнению AM Best, включают отсутствие крупного случая страхового случая пикового риска, постоянные усилия по снижению риска портфелей ILS от частотного риска и благоприятное развитие резерва убытков от урагана Ян и урагана Ида.

В отчете отмечается, что предложение капитала ILS выросло в 2023 году из-за повышенного спроса на перестраховочный капитал. Фактически, Guy Carpenter и AM Best оценивают общую емкость рынка ILS примерно в $100 млрд к концу 2023 года, что на $4 млрд больше, чем годом ранее.

Эммануэль Моду, управляющий директор по ценным бумагам, связанным со страхованием, AM Best, прокомментировал: «Приток капитала в основном соответствовал росту спроса на перестрахование, а не превышал его. Доступный капитал часто направляется на более отдаленные уровни риска, в результате чего получить покрытие с низкой привязкой и частотно-зависимое покрытие по-прежнему сложно».

AM Best оценивает объем рынка облигаций на случай имущественных катастроф примерно в $42 млрд на конец 2023 года.

Емкость перестрахования с колясками в основном остается неизменной и составляет $5-7 млрд, в то время как емкости по гарантиям отраслевых убытков (ILW) также оцениваются в $5-7 млрд.

Рейтинговое агентство оценивает возможности обеспеченного перестрахования на уровне $42-50 млрд, при этом агентство отмечает, что капитал продолжает перемещаться из обеспеченного перестрахования в катастрофные облигации, что обусловлено тем фактом, что в последние годы катастрофные облигации в целом превзошли по доходности обеспеченное перестрахование.

Вай Тан, старший директор отдела ценных бумаг, связанных со страхованием, AM Best, заключил: «Однако стратегии перестрахования с обеспечением также снижают риски за счет увеличения точек привязки и ужесточения условий. Результаты 2023 года подтвердили этот подход, позволив стратегиям перестрахования с обеспечением показать рекордные доходы, несмотря на то, что глобальные потери застрахованных природных катастроф превышают $100 млрд».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz