29
Пн, апр

Страховщики покидают зоны повышенного риска, поскольку климатические потери растут на 360%

poteri ot katastrofBloomberg Intelligence (BI) сообщило, что рост страховых убытков на 360% за последние три десятилетия из-за увеличения частоты и интенсивности стихийных бедствий заставляет страховщиков «повышать премии и покидать зоны повышенного риска».

В то же время, как утверждают аналитики, переходный риск, связанный с активами, обеспечивающими эти обязательства, «вынуждает страховщиков» сократить покрытие загрязняющих секторов в своих инвестиционных портфелях.

По данным BI, глобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2023 году оцениваются в $118 млрд, что значительно превышает средний показатель за 2017-2021 годы, составлявший $97 млрд.

Команда BI также пояснила, что более 50% из 20 крупнейших мировых перестраховщиков сохранили или сократили свои риски на случай стихийных бедствий при продлении договоров в январе 2023 года.

В числе таких перестраховщиков: Allstate, которая намерена прекратить выписывать новые полисы в подверженной лесным пожарам Калифорнии, и AIG, которая также отказалась от нового бизнеса в штате и намерена ограничить страхование жилья для богатых клиентов в некоторых почтовых индексах по всей территории Соединенных Штатов.

Однако аналитики BI отметили, что в краткосрочной перспективе снижение риска стихийных бедствий может стоить страховщикам части их бизнеса.

Ключевым примером является компания AXA XL Reinsurance, которая подняла цены на 10% в 2023 году, но в итоге получила на 5% меньше в результате сокращения рисков.

Грейс Осборн, аналитик BI ESG, прокомментировала: «Переоценка климатических рисков привела к тому, что в начале 2024 года глобальные ставки перестрахования имущества от катастроф выросли на целых 30% (плюс скорректированные расходы сверх общей суммы заработанных премий), несмотря на увеличение страховых убытков, только Allstate и RenaissanceRe наблюдали рост коэффициентов убыточности в 2000–2022 годах. Однако, если темпы роста сохранятся, аппетит потребителей переложить климатические риски на страховщиков может снизиться».

Она добавила: «Увеличенная частота климатических явлений подвергла страховщиков большему риску, поскольку перестраховщики снижают свою подверженность вторичным опасным событиям, повышая порог убытков для начала действия перестрахования. Таким образом, более мелкие и более частые события, такие как 25 сильных конвективных штормов в прошлом году, создают волатильность истощения балансов страховщиков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz