27
Сб, апр

С 1 февраля обменные пункты в Казахстане будут работать с 9.00 до 20.00

Картинки по запросу картинки  обменники в  алматыГде можно будет менять валюту круглосуточно и какие документы понадобятся при сумме обмена больше 500 тыс. тенге.

 

В Нацбанке предоставили для СМИ комментарий директора департамента денежного наличного обращения НБРК Жомарта Кажмуратова к Постановлению правления Национального банка «О внесении изменений в правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК».

Одна из норм этого документа касается минимального размера уставного капитала уполномоченной организации. Он составляет 100 млн тенге для каждого обменного пункта (автоматизированного обменного пункта) с местом нахождения в городе Нур-Султане, городах республиканского значения, административных центрах областей, городах областного значения и 50 млн тенге для каждого обменного пункта (автоматизированного обменного пункта) с иным местом нахождения.

«Планировалось установить одинаковый размер уставного капитала в сумме 100 млн тенге для всех небанковских обменных пунктов вне зависимости от местоположения. Сейчас размер уставного капитала снижен для объектов, находящихся в поселках и небольших городах, до 50 млн тенге», – говорится в комментарии Жомарта Кажмуратова.

Также, по словам спикера, сдвинуты сроки введения этой нормы. Первоначально планировали ввести требование с 1 января 2020 года. В скорректированной версии:

  • для организаций, расположенных в городах республиканского значения, норма вступает в силу с 1 апреля 2020 года, для организаций,

  • расположенных в административных центрах областей и городах областного значения, – с 1 июля 2020 года.

  • Обменным пунктам, находящимся в поселках и небольших городах, требуется обеспечить уставной капитал в срок до 1 января 2021 года.

«В-третьих, ранее предусматривалось обязать обменные пункты иметь на счетах дополнительно 20% от суммы уставного капитала. Сейчас достаточно иметь сам уставной капитал, который находится на банковских счетах и/или в кассе (наличие суммы денег), и/или в аффинированном золоте в слитках. Эти меры обеспечат обменные пункты достаточным объемом денежных средств для бесперебойной работы», – приводятся слова представителя Нацбанка.

Еще одно нововведение касается времени работы обменных пунктов. «С 1 февраля обменные пункты будут работать с 9.00 до 20.00. Изменение рабочего графика направлено на повышение уровня безопасности обменных пунктов и их клиентов. Данная мера также поможет исключить факты завышения курса продажи наличной иностранной валюты в вечернее и ночное время и необоснованного возникновения ажиотажа среди населения», – говорится в комментарии Жомарта Кажмуратова.

1. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автомобильных пунктах пропуска через государственную границу режим работы обменных пунктов не будет ограничиваться, они смогут работать круглосуточно.

2. В крупных торговых центрах первой категории режим работы установлен до 22.00. В комментарии поясняется, что к крупным торговым центрам первой категории относятся объекты в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона РК «О регулировании торговой деятельности».

Отметим, что согласно указанной норме стационарные торговые объекты подразделяются на пять категорий.

К первой относятся торговые объекты с торговой площадью более 10 тыс. кв. метров, реализующие продовольственные, непродовольственные товары, обеспеченные торговыми, административно-бытовыми, складскими помещениями и площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, а также объекты общественного питания и иные объекты.

«Еще раз отмечу, что смена режима работы не ограничивает операций с наличной иностранной валютой, валютным курсам и спрэдам», – подчеркивает спикер.

Еще один пункт изменений касается суммы, на которую была осуществлена обменная операция.

В постановлении говорится, что по обменным операциям, проведенным через обменные пункты (в том числе автоматизированные обменные пункты), на сумму, превышающую эквивалент 500 тыс. тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются: данные документа, удостоверяющего личность клиента (фамилия, имя и отчество (при наличии) (имя, отчество указываются полностью), вид документа, дата выдачи, номер документа, срок действия); индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии); юридический адрес клиента.

По обменным операциям, проведенным через обменные пункты (в том числе автоматизированные обменные пункты), на сумму, не превышающую эквивалент 500 тыс. тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются фамилия, имя и отчество (при наличии) и индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии)».

«Фиксация данных будет проходить по упрощенной форме. В случае, если сумма операций до 500 тыс. тенге, клиент предоставляет только документ, удостоверяющий личность. Это международная практика, которая применяется во многих странах мира», – комментирует Жомарт Кажмуратов.

При этом он обращает внимание, что этот процесс можно автоматизировать. «Сейчас на рынке имеется масса средств считывания информации с чипа электронного удостоверения личности гражданина РК. Это уже на усмотрение самого предпринимателя, стоимость такого оборудования и программного обеспечения варьируется в пределах 10-16 тыс. тенге», – говорит представитель НБРК.

Также в комментарии отмечается, что было несколько раундов обсуждений с общественностью, бизнес-сообществом и заинтересованными государственными органами. «Проект активно обсуждался на портале «Открытые НПА», были получены предложения от Ассоциации финансистов Казахстана и НПП «Атамекен». Мы выслушали все за и против, приняли к рассмотрению всю поступившую аргументацию. В результате проведенной работы было учтено большинство предложений и замечаний», – говорится в комментарии.

Отметим, что изменения в работе обменных пунктов активно обсуждались в августе прошлого года. Тогда Национальный банк хотел, в частности, ограничить время работы обменных пунктов (автоматизированных обменных пунктов) с 10:00 до 19:00.

Картинки по запросу картинки  обменники в  алматы

Также предлагалось ввести минимальный размер уставного капитала для обменного пункта в размере 100 млн тенге и фиксировать в журнале реестров данные клиента (данные документа, удостоверяющего личность, ИИН и юридический адрес) по каждой проведенной операции. Эксперты говорили тогда в комментариях для inbusiness.kz, что эти меры могут увести рынок обменных операций в тень.

Источник inbusiness.kz