26
Пт, апр

7. Основные формы перестрахования: факультативное и облигаторное

7. Основные формы перестрахования: факультативное и облигаторное


Факультативное перестрахование

 

“Факультативное перестрахование - перестрахование отдельных рисов”

При этой, древнейшей, форме перестрахования прямой страховщик свободно и самостоятельно выбирает, какие из отдельных индивидуальных рисков он хочет предложить перестраховщику. А перестраховщик, со своей стороны, свободен в выборе либо принять риск, либо отказать; отсюда и происходит термин факультативное, то есть не обязательное. Прямой страховщик, который решил избрать факультативную форму перестрахования, должен представить перестраховщику точно сформулированное предложение, содержащее всю относящуюся к делу информацию о передаваемом риске. Перестраховщик решит, принять этот риск или отказаться после детального рассмотрения этой информации.

Сегодня, однако, факультативное перестрахование используется в качестве дополнения к облигаторному перестрахованию, при котором портфели рисков целиком перестраховываются согласно стандартным договорам перестрахования (англ. treaty). Это гораздо удобнее и эффективнее (поскольку экономит время и деньги обеих сторон), чем факультативное перестрахование рисков по одиночке, однако облигаторное перестрахование невозможно применить ко всем рискам, и поэтому до сих пор приходится перестраховывать некоторые риски факультативно.

Прямой страховщик наиболее часто обращается к факультативному перестрахованию в двух случаях: 1) Когда страховая сумма превосходит сложенные вместе собственное удержание страховщика (то есть ту величину страховой суммы, которую он желает оставить себе и которую имеет право оставить себе) и лимит ответственности перестраховщика по договору облигаторного перестрахования. 2) Когда прямой страховщик заключил договор страхования, покрывающий риск, не подпадающий под условия облигаторного перестрахования.

Договоры факультативного перестрахования могут быть и пропорционального и непропорционального типов (см. главу 8). Если страховщик стремится получить пропорциональное факультативное перестрахование, то он должен предлагать риск на оригинальных условиях, то есть при тех же параметрах договора (сроке, видах страхуемого и нестрахуемого риска, оговорок…) и за ту же премию, при которых он получил этот риск от страхователя. Поэтому условия договора факультативного пропорционального перестрахования в основном соответствуют условиям прямого договора страхования (если, конечно, перестрахователь и перестраховщик не определили иные условия в ходе переговоров), хотя эти два договора совершенно не зависимы. Между страхователем и перестраховщиком нет никаких договорных отношений, поэтому между ними не возникает никаких законных взаимных обязательств.

 

Облигаторное перестрахование

 

“Облигаторное перестрахование есть перестрахование для целых портфелей риска на основании единого договора; автоматическое перестрахование”.

При облигаторном перестраховании прямой перестраховщик обязан передавать перестраховщику оговоренную договором долю от всех рисков, которые определены в договоре перестрахования в качестве передаваемых, а перестраховщик обязан принять эту долю этих рисков; отсюда и термин облигаторное (obligatory), что в переводе и обозначает обязательное.

Поэтому перестраховщик не может отказаться предоставить перестраховочную защиту от риска, который подпадает под договор, а прямой страховщик не может принять решение отказаться передать этот риск перестраховщику. Как правило, договоры перестрахования имеют срок действия один год, после чего могут быть возобновлены или расторгнуты.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.