29
Пн, апр

Глава Eiopa призывает к более тесному сотрудничеству в области рисков, связанных с климатом

EIOPAЕвропейские надзорные органы поддерживают мобилизацию капитала для государственно-частного партнерства в борьбе с риском катастроф.


Петра Хилькема, председатель Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (Eiopa), сообщила Всемирной федерации бирж (WFE), ассоциации фондовых, фьючерсных и опционных бирж, что Eiopa предстоит сыграть решающую роль в содействии созданию более эффективных решения по передаче рисков для решения проблем, вызванных изменением климата и тревожным пробелом в страховой защите.

Хилькема выступила с речью на заседании WFE, в которой она призвала взглянуть на десятилетнюю перспективу, поскольку в недавнем отчете о рисках Всемирного экономического форума (ВЭФ) говорится, что экологические риски занимают пять из десяти первых мест. Фактически, экологические риски занимают первые четыре позиции, а экстремальные погодные явления занимают первое место.

Это требует более скоординированной и эффективной реакции со стороны страхового и более широкого финансового рынков, а также создания государственно-частных партнерств, в основе которых лежит предотвращение убытков и управление рисками, сказал Хилькема.

«Eiopa хорошо осознает не только человеческие издержки изменения климата… но и экономические издержки. И мы знаем, что в настоящее время застрахована только четверть убытков ЕС, связанных с климатическими катастрофами. Поскольку катастрофы, связанные с климатом, растут как по частоте, так и по интенсивности, без каких-либо действий мы можем ожидать, что этот пробел в защите увеличится», — сказала она.

«Для Eiopa, помимо вопроса о том, как мы можем закрыть пробелы в защите, мы также должны задаться вопросом, как нам добиться большей устойчивости в этом контексте. Сделать это правильно необходимо для того, чтобы продолжать сохранять финансовую стабильность и одновременно стимулировать экономический рост. Как мы можем сделать это?» - она спросила.

Короткий ответ: сотрудничество и инвестиции, ответила Хилькема.

Председатель Eiopa заявила, что проблемы климатических рисков не могут быть успешно решены какой-либо одной организацией в одиночку. Многие организации даже не могут успешно справиться с этой проблемой, особенно если они действуют независимо. По ее словам, единственный путь вперед – это сотрудничество, приверженность и общение.

Об этом, как отметила Хилькема, зачастую легче сказать, чем сделать. «Принятые обязательства могут легко оказаться несостоятельными, особенно в условиях экономической неопределенности, высокой инфляции и кризиса стоимости жизни», — сказала она.

Но сотрудничество всегда возможно, и она особо отметила недавнюю работу Eiopa с Европейским центральным банком (ЕЦБ).

«Я только что сказала, что застрахована только четверть убытков. Этот пробел в защите создает более широкие риски для экономики и финансовой стабильности. Когда убытки не застрахованы, семьям и бизнесу требуется больше времени, чтобы вернуться к нормальной жизни. В частности, длительные перебои в цепочке поставок могут повлиять на другие предприятия, что может повлиять на способность погашать кредиты. В отсутствие решения на рынке люди обратятся за помощью к правительству. Однако эта помощь часто занимает больше времени, и государственные финансы могут быть ослаблены, если им придется вмешаться», — сказала она.

Хилькема отметила, что адекватное страховое покрытие в некоторой степени смягчит эти риски, но она также обратила внимание на тот факт, что популярность этого типа страхования «не такая, какой должна быть».

Eiopa и ЕЦБ вместе работали над возможными действиями по увеличению распространения и эффективности страхования от катастроф, одновременно создавая стимулы для адаптации и снижения климатических рисков, добавила она.

«В первую очередь, рекомендуется, чтобы страховщики разрабатывали свои полисы таким образом, чтобы стимулировать домохозяйства и компании к снижению риска, например, путем предоставления скидок за реализацию эффективных мер по смягчению последствий или адаптации», — сказала Хилькема.

Глава Eiopa также подчеркнула, что перестрахование играет большую роль как первая линия защиты для покрытия убытков от стихийных бедствий, связанных с климатом. Использование финансовых рынков для передачи рисков через катастрофические облигации также может помочь перестраховать такие риски, добавила она.

«Действительно, инструменты рынка капитала, такие как катастрофные облигации, могут дополнять схемы страхования, обеспечивая быструю помощь в восстановлении после стихийных бедствий. Они также могут помочь переложить часть хвостового риска, принимаемого частными (пере)страховщиками и/или государственно-частными партнерствами, на рынки капитала», — предположила Хилькема.

«Инструменты рынка капитала, которые часто используются вместе с традиционным перестрахованием, обеспечивают два ключевых преимущества: (i) диверсификацию в форме альтернативного источника капитала и (ii) более низкую премию за общее покрытие», – пояснила она.

«Тем не менее, частота катастроф, связанных с климатом, также влияет на стоимость перестрахования, что, в свою очередь, влияет на первичного страховщика и, в конечном итоге, на держателя полиса, что приводит к возможной ситуации, когда страхование становится просто невозможным», - добавила Хилькема.

Именно в этот критический момент национальные или европейские государственно-частные партнерства (ГЧП) могут сыграть свою роль путем объединения капитала, который может повысить способность государств-членов или даже ЕС упорядоченно реагировать на события, связанные с климатом. Этот путь вперед был предложен многими отдельными риск-менеджерами, принявшими участие в прошлогоднем исследовании Risk Frontiers Europe, и этот шаг поддержала Ferma.

«Сейчас мы видим несколько примеров развития государственно-частного партнерства и продолжим следить за этим в 2024 году на уровне ЕС и на международном уровне. Мы также продолжим нашу работу с ЕЦБ по этому вопросу, уделяя особое внимание роли рынков капитала и финансовых продуктов в создании большего потенциала для этих событий, а также возможных форм объединения рисков, которые можно было бы рассмотреть. Мы будем сообщать об этой работе в течение года», — пообещала Хилькема.

Все управление рисками основано на данных, чем их больше и качественнее, тем лучше. В областях системного риска, таких как интернет сети и кибербезопасность, улучшение обмена данными и связи отвечает общим интересам. Хилькема сообщила, что этим вопросом занимается Eiopa.

«Сотрудничество тесно связано с общением. И здесь я имею в виду как повышение осведомленности, так и обмен знаниями. Я только что говорила о низком распространении страхования от стихийных бедствий. Для этого есть разные причины – от «я никогда не смогу позволить себе покрытие» до «со мной этого никогда не случится», - сказала она.

«Эти заявления показывают, сколько работы необходимо проделать, чтобы повысить осведомленность о разрушениях, которые может вызвать изменение климата, и о ценности, которую может предложить страхование. Поэтому обмен опытом и данными, в том числе по моделированию катастроф, имеет важное значение для повышения осведомленности о рисках и стимулирования усилий по адаптации и смягчению последствий. И в качестве центра передового опыта в области моделирования катастроф и данных Eiopa может предоставить как страховщикам, так и надзорным органам инструменты и данные, чтобы они могли эффективно оценивать, отслеживать и контролировать риск катастроф», — продолжила Хилькема.

Она отметила, что в конце прошлого года Eiopa запустила свой центр данных о катастрофах, который предоставляет общеевропейские данные о застрахованных убытках от экстремальных погодных явлений, таких как лесные пожары в Португалии в 2017 году.

Также в конце прошлого года Eiopa опубликовала обновленную панель мониторинга природных катастроф. Она показывает риск пяти природных угроз в каждом государстве-члене ЕС и какая часть из них застрахована.

«О сотрудничестве, обязательствах и общении легче говорить, чем фактически это делать. Но правда в том, что, как бы тяжело нам ни было, это нужно делать, если мы хотим добиться успеха в борьбе с последствиями изменения климата», — заключила Хилькема.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz