29
Пн, апр

Кристиан Мументалер: декарбонизация ускоряется, несмотря на подверженность геополитическим рискам

Christian Mumealer SwissReВыступая в интервью CNBC на Всемирном экономическом форуме 2024 года в Давосе, Кристиан Мументалер, генеральный директор Swiss Re, заметил, что, несмотря на то, что геополитика «сейчас превосходит все» с точки зрения глобальной повестки, компании в зоне перехода к нулевым выбросам не испытывают никаких колебаний, скорее, «движение ускоряется».

«Я являюсь сопредседателем климатического альянса генеральных директоров, и объем работы, которую они выполняют, огромен», — сказал Мументалер.

«Я думаю, что в ближайшие два-три года революционным событием будет то, что они компании не будут просто работать над своим присутствием, но и пошлют сигнал всем своим поставщикам, работающим в сфере переработки», - продолжил он.

«Мы вместе работали над определенными правилами и над тем, как помочь многим поставщикам. Некоторые малые и средние компании не знают, как это сделать, поэтому у нас есть много ресурсов, чтобы им помочь. Эти сигналы будут масштабными, и я думаю, что это приведет к эффекту снежного кома».

Мументалер подтвердил, что переход к нулевым выбросан будет «значительно ускоряться», главным образом благодаря тому факту, что, по мнению многих руководителей, этот переход произойдет. Генеральный директор Swiss Re также отметил, что COP28 подтвердил эту идею, добавив, что переход «неизбежен».

«Независимо от того, что вы думаете, как генеральный директор, вы должны подготовиться к этому новому миру, и если вы в это не верите, но ваши продавцы и акционеры говорят, что это важно, вам нужно быть декарбонизированным бизнесом», — сказал Мументалер.

Подчеркнув важность страхования в этом переходном периоде, Мументалер предположил, что страховые премии могут выступать в качестве формы «обратной связи» с обществом в вопросе изменения климата.

«Мы впервые видим законопроект, и, конечно, реакция негативная. Люди задаются вопросом: «О, что это такое?» Это счет того, что мы коллективно сделали с планетой, и он возвращается в виде страховой премии».

Мументалер добавил, что это может подтолкнуть к некоторым идеям о том, как строить будущее и отметил: «Это всегда была важная функция страхования — давать обратную связь о риске».

Также в интервью генеральный директор Swiss Re ответил на некоторые актуальные вопросы об исключении войны из дискуссии CNBC.

«Существует неправильное понимание того, что могут сделать перестрахование и страхование. Страховой риск – это риск, который носит случайный характер и может произойти в любой точке мира. С самого начала страхования война была исключена, хотя есть очень специфическое страхование небольшой войны, объяснил Мументалер.

В заключение он сказал: «Но война — это не стихийное бедствие, это действие, вызванное человеком, и поэтому технически она не подлежит страхованию. Война никогда по-настоящему не была застрахована и никогда не будет застрахована».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz