29
Пн, апр

IDF: пришло время индустрии перестрахования продемонстрировать свою ценность в борьбе с изменением климата

Izmenenie KlimataПо мнению Форума развития страхования (IDF), существует острая необходимость выдвинуть голос страхования на первый план в дебатах о климате, и отрасль должна работать, чтобы продемонстрировать свою ценность и найти способы повышения устойчивости к неблагоприятным погодным и климатическим явлениям.

Во время встречи в ОАЭ на конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2023 года, COP28, Reinsurance news поговорили с Мишелем Льесом, председателем Руководящего комитета IDF, и Эхосуэхи Ияхен, генеральным секретарем IDF, о роли форума и более широком значении страховой отрасли в преодолении последствий стихийных бедствий и климатических потрясений.

Хотя корни Форума можно проследить до 2013 года, IDF был официально запущен на Парижском климатическом саммите COP21 в 2015 году и продолжает расширяться и развиваться, работая над оптимизацией и расширением использования страхования для повышения устойчивости и защиты уязвимых групп населения к катастрофам.

Сегодня члены Руководящего комитета IDF представляют крупнейшие и наиболее влиятельные в мире страховщики, перестраховщики и брокерские группы, а рабочие группы IDF охватывают широкий спектр тем: от моделирования рисков до инклюзивного страхования.

«IDF помог активизировать дебаты с государственным сектором о вкладе, который страховая отрасль может внести в решение проблем, с которыми в настоящее время сталкивается наша планета», — сказал Льес, который также является председателем глобальной страховой компании Zurich Insurance Group.

«Установление прочных связей с государственным сектором чрезвычайно важно, и в глобальном масштабе жизненно важно, чтобы мы стремились показать людям и сообществам за пределами отрасли, какую добавленную стоимость может привнести страхование», - добавил он.

Льес объяснил, что сейчас настало время, чтобы индустрия передачи рисков стала менее дискретной и активизировала свой вклад в это дело, отчасти за счет развития текущих инициатив и разработки новых, и все это с целью увеличения ожидаемого финансирования.

«В некотором смысле, суть страхования можно сформулировать как нечто очень простое; отдавать приоритет инвестициям в инфраструктуру и защитным мерам, направленным на защиту людей до того, как событие произойдет, а не после того, как событие произошло.

«Я считаю, что мы, как отрасль, можем эффективно донести это послание. Потому что мы платим значительные суммы по искам, в том числе из-за меняющегося климата. Вероятно, помимо правительств, мы являемся отраслью, несущей самое большое финансовое бремя», — сказал Льес.

Ключевой посыл IDF заключается в том, что страны с более высоким проникновением страхования быстрее восстанавливаются экономически, а также восстанавливаются с большей устойчивостью к будущим стихийным бедствиям. Но, как отметил Льес, также становится все более важным инвестировать больше в инфраструктуру и устойчивость до того, как произойдет стихийное бедствие, а это всегда вопрос «когда, а не если».

Льес подчеркнул, что менее 5% общего финансирования предоставляется до события, и, несмотря на известные преимущества финансирования ex ante, отрасль, возможно, слишком сильно сосредоточилась на том, чтобы присутствовать после события.

«Потребности в финансировании борьбы с экстремальными погодными условиями сегодня, вероятно, в восемь раз выше, чем 20 лет назад. А в период с 2017 по 2022 год гуманитарная помощь, связанная с экстремальными погодными условиями, составила лишь 54%, что означает, что средний дефицит помощи составит $30 млрд. Лишь 1,3% этого финансирования запланировано заранее», — сказал Льес.

Еще одна важная роль, которую может играть страховой сектор, и которая была усилена IDF, заключается в том, что страховщик может надежным образом устанавливать цену за решения, которые либо принимаются, либо нет.

«Когда мы добавляем цену к уравнению, становится очевидным, какое влияние оказывают принятые или не принятые решения. И я должен сказать, что мы гордимся тем, что являемся членами индустрии финансовых услуг, которая пользуется определенным доверием и уважением со стороны тех, кто обеспокоен будущим финансовым состоянием планеты. Но как страховщики мы также понимаем издержки, связанные с неподготовленностью к некоторым последствиям», — сказал Льес.

На мероприятии COP в этом году IDF сосредоточится на обзоре существующих инициатив и развитии этих и новых инициатив, включая поддержку инициативы G7 и V20 Глобальный щит, Глобального индекса устойчивости, Руководящей группы IDF по моделированию рисков и других рабочих групп, а также на его работе с ПРООН и Всемирным банком.

«Ранее в этом году Всемирный банк анонсировал комплексный антикризисный инструментарий для поддержки стран после стихийного бедствия. И в рамках этого было явное упоминание о намерении сотрудничать со страховой отраслью и Армией обороны Израиля», — сказала Ияхен. «Мы собираемся вместе с ними разработать программу, соответствующую набору антикризисных инструментов. Но в целом углубить нашу программную работу с точки зрения прямого взаимодействия со странами».

Ияхен объяснила, что одно из направлений, которую COP все больше и больше продвигает, — это акцент на устойчивости и адаптации.

«В рамках этого работа, которой мы занимаемся, с точки зрения конкретики, также пытается прояснить этому процессу то, как мы видим роль страхования в адаптации и устойчивости. Это означает, начиная от анализа рисков и заканчивая разработкой конкретных решений и программ для стран, которые соответствуют их конкретным потребностям», — сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz