29
Пн, апр

Грег Картер: жесткий рынок перестрахования - это вопрос размещения капитала, а не его доступности

am best 350В своем недавнем выступлении на брифинге по европейскому страховому рынку в Лондоне Грег Картер, управляющий директор по аналитике рейтингового агентства AM Best, поделился своими взглядами на состояние рынка перестрахования.

Его замечания проливают свет на динамику отрасли и факторы, влияющие на ее текущую траекторию.

«Если вы посмотрите исторически, на жесткие рынки в мире перестрахования, это часто вызвано сокращением емкостей, и мы считаем, что этот цикл отличается», - сказал Картер. «В отрасли по-прежнему много капитала, вопрос лишь в том, как этот капитал будет использоваться».

По мнению Картера, одним из обнадеживающих факторов для отрасли является высокая капитализация перестраховщиков. Он отметил, что перестраховщики сохранили прочные финансовые позиции, которые помогли обеспечить стабильность в эти нестабильные времена.

Картер также подчеркнул, что ориентация рынка перестрахования на доходы и стремление к доходам, которые соответствуют или превышают стоимость капитала, остаются неизменными, даже несмотря на рост процентных ставок в последние 18 месяцев.

По мнению Картера, одним заметным отличием нынешнего жесткого рынка является отсутствие притока нового капитала и компаний, выходящих на рынок. Хотя были разговоры о потенциальных стартапах, он выразил определенную осторожность в отношении интереса инвесторов к этим возможностям.

Он отметил, что многие предложенные бизнес-планы не смогли привлечь необходимый капитал для запуска новых предприятий и это позволяет предположить, что инвесторы могут с осторожностью относиться к достижениям отрасли в получении значительной прибыли.

Картер также отметил, что привлекательность сектора перестрахования может быть не такой сильной, как в предыдущие годы, учитывая развивающуюся экономическую ситуацию, включая рост процентных ставок и восстановление экономики после COVID-19 в различных секторах.

«Мы не видим значительного числа новых участников. Я не исключаю этого, но нового капитала будет недостаточно, чтобы стимулировать рынок. Я думаю, мы увидим, что существующие игроки продолжат расширять свои портфели», — сказал он.

«Что касается цен, я думаю, что существует дальнейшее повышательное давление, и я ожидаю, скромный однозначный рост в целом по всей отрасли», - добавил Картер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz