29
Пн, апр

Виктор Кук: Азия сталкивается с растущими потерями из-за природных катастроф и проблемами устойчивости

Victor Kuk SwissReВ интервью Reinsurance News Виктор Кук, руководитель отдела SID по перестрахованию имущества и от несчастных случаев в Swiss Re, подчеркнул быстрое развитие кризиса природных катастроф в Азии.

Кук отметил, что более 30% глобальных природных катаклизмов в 2022 году произошли в Азии, что привело к ошеломляющим экономическим потерям. Он подчеркнул, что эта тревожная тенденция вызвана сочетанием факторов, включая быстрое экономическое развитие, урбанизацию и рост населения.

«В частности, в Азии риски, связанные с природными катастрофами, растут, поскольку стремительная урбанизация, особенно вокруг прибрежных районов, стимулирует экономический рост, а стоимость активов быстро накапливается. Эти риски, которые все чаще относят к вторичным рискам, растут быстрее, чем страховые премии», — отметил Кук.

Кук подчеркнул растущую важность понимания вторичных опасностей, таких как наводнения, которые исторически приводили к значительным экономическим потерям в Азии.

«Например, Азия исторически понесла самые большие экономические потери, связанные с наводнениями. В 2011–2020 годах экономические потери от наводнений в среднем составили почти $30 млрд в год (включая наводнение в Таиланде в 2011 году)».

Эксперт также пролил свет на уникальный случай Японии, страны, постоянно подвергающейся воздействию природных явлений, таких как тайфуны и землетрясения.

Несмотря на давнюю традицию принятия мер по адаптации к изменению климата и использования исторических данных, недавние события, такие как тайфуны Джеби и Хагибис, послужили «тревожными сигналами» из-за значимости вторичных опасностей. Пробел в защите Японии, особенно в отношении сейсмического риска, проистекает из значительной недостаточной страховки, несмотря на надежные меры по снижению риска.

«…согласно индексу устойчивости к природными катастрофам Swiss Re Institute, показатель устойчивости к природным катастрофам в Японии вырос с 22% (2022 г.) до 24% в 2023 г., хотя страна и снизилась в рейтинге (2022:17, 2023:23)».

Кук подчеркнул, что опыт Японии дает ценную информацию для развивающихся азиатских рынков, подчеркнув необходимость в качественных данных и перспективных моделях для адаптации к меняющимся климатическим рискам.

Обращаясь к проблемам, с которыми сталкиваются как развитые, так и развивающиеся азиатские рынки, Кук подчеркнул необходимость тщательного моделирования рисков и дисциплинированного андеррайтинга.

«Чтобы перестраховщики могли сократить разрыв в защите, крайне важно, чтобы премии за риск адекватно отражали рыночную ситуацию наряду с постоянной оценкой реальных убытков и потенциальных убытков. Тогда перестраховщики смогут своевременно разрабатывать устойчивые предложения».

Кук отметил, что, хотя в моделировании риска катастроф в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдаются улучшения, прогресс по-прежнему отстает перед лицом быстрых изменений.

Он выразил обеспокоенность по поводу несогласованности имеющихся моделей катастроф для вторичных опасностей, что может привести к недооценке потерь. Кук призвал отрасль взять на себя обязательства по поиску более качественных данных, прозрачному обмену информацией и активному включению новых идей в оценку рисков.

Заглядывая в будущее до 2024 года, Кук признал меняющуюся картину рисков, включая повторяющиеся высокие потери от природных катастроф, геополитическую напряженность, инфляционное давление и другие проблемы.

«…по мере роста осведомленности о рисках и подверженности риску мы также ожидаем увеличения спроса на защиту, что означает возможности роста для отрасли перестрахования. Азия растет быстрее и становится богаче, поскольку урбанизация продолжает стимулировать экономический рост – это приводит к увеличению воздействия природных катастроф.

«Таким образом, наш прогноз для отрасли перестрахования в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом позитивный на фоне растущего спроса. Несмотря на это, нам необходимо помнить о необходимости ставок, адекватных риску. Для поддержания достаточных емкостей необходима адекватная доходность, соразмерная рискам», — отметил Кук.

«В этом году мы стали свидетелями возврата к более устойчивому равновесию в распределении рисков по всей цепочке создания стоимости страхования, и мы ожидаем продолжения этой тенденции», — заключил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz