30
Вт, апр

Агенты ИИ могут улучшить процесс андеррайтинга и закрыть пробелы в талантах

AI 2Андеррайтеры обучают агентов ИИ думать так же, как они, обучая программное обеспечение выполнять черновые задачи, а затем более крупные проекты. ИИ может оптимизировать процессы и закрыть пробелы в талантах.

У многих андеррайтеров большая рабочая нагрузка, требующая много часов работы и ограниченный доступ к данным, необходимым для быстрого принятия решения. Автономные агенты искусственного интеллекта призваны облегчить нагрузку на андеррайтеров, выполняя черновые задачи так же, как это делают андеррайтеры, чтобы они могли сосредоточиться на более сложных оценках.

Агенты ИИ выступают помощниками страховщиков и других специалистов в области страхования и представляют собой интеллектуальные сущности, которые учатся принимать решения и выполнять действия без прямого участия человека. Эта технология может выполнять различные задачи, которые могут революционизировать рабочий процесс андеррайтинга: от генерации точных ответов на вопросы о качестве рисков до анализа истории претензий клиентов и бизнес-информации. Эти агенты искусственного интеллекта могут отслеживать действия клиента и в конечном итоге давать расчетные рекомендации о том, принять или отклонить кандидата.

«Время, необходимое от поступления запроса до формирования страхового предложения, значительно сокращается с помощью автономных агентов искусственного интеллекта», — сказал Сатиш Кумар Манимуту, технический директор компании NeuralMetrics, создателя платформы данных на базе искусственного интеллекта, предлагающей практические действия по оценке рисков для страховщиков, брокеров и агентов P&C.

Преимущества агента ИИ

Некоторые аспекты андеррайтинга утомительны и отвлекают время от других должностных обязанностей, требующих дополнительных исследований и размышлений. Агенты искусственного интеллекта могут быстро анализировать данные, мгновенно находя информацию о клиентах, даже для малых предприятий с ограниченным цифровым присутствием, которые обычно требуют длительного ручного поиска. Программное обеспечение экономит время страховщиков, быстро и эффективно находя неверную информацию и несоответствия, а также фильтруя информацию для оценки и классификации рисков.

«Интуицию андеррайтера, развивавшуюся в течение определенного периода времени, нелегко заменить», — сказал Манимуту. «Среда агента ИИ — это нечто, что может копировать личность андеррайтера… андеррайтер может научить агента делать выводы так же, как он делал бы выводы сам».

Изменение и добавление новых показателей риска было сложной задачей для андеррайтеров, но автономные агенты искусственного интеллекта могут легче добавлять и фиксировать новые характеристики риска, говорит Манимуту. Он приводит пример оценки предприятий, открытых после полуночи, но хочет уточнить эти данные, чтобы оценить риск только для предприятий, открытых после 2 часов ночи. «Очень легко научить агента ИИ искать эти определенные аспекты, и агент изучает возможности».

Заполнение пробелов в талантах

Многие отрасли сталкиваются с нехваткой кадров, включая андеррайтинг и другие должности в страховании. В официальном документе Attensi сообщается, что 55% опрошенных руководителей страховых компаний сообщили о трудностях с привлечением и удержанием талантов, которые могут повлиять на рост компании в следующем году. Эта проблема может только усугубиться по мере того, как стареющие страховые специалисты в ближайшие годы выйдут на пенсию. Использование технологий искусственного интеллекта может помочь преодолеть кризис талантов и привлечь в сектор P&C высокоэффективных сотрудников, которые принимают развивающуюся ситуацию в отрасли и роль искусственного интеллекта в ней.

«Самая «черновая» задача, которую должен выполнять андеррайтер, например, управление портфелем, когда вы проверяете определенные части вашего портфеля… вы можете обучить агента ИИ выполнять эту конкретную деятельность, и он сможет просмотреть весь ваш портфель, потому что агенты ИИ не спят», — сказал Манимуту. Он добавляет, что освобождение андеррайтеров от этих более монотонных шагов позволяет им сосредоточиться на более сложной деятельности и портфелях, требующих большего внимания. «Агенты ИИ быстро наращивают потенциал организации, чтобы андеррайтеры могли выполнять свою работу гораздо быстрее и эффективнее».

Использование ИИ

Андеррайтеры используют множество инструментов и технологий компьютерного программного обеспечения для анализа рисков и принятия взвешенных решений. Автономные агенты искусственного интеллекта — это еще один инструмент, который помогает андеррайтерам оптимизировать свои рабочие процессы и быстрее и эффективнее проводить оценку рисков. Однако включение искусственного интеллекта в повседневный рабочий процесс андеррайтера потребует времени, и на этом дело не закончится. Этот тип программного обеспечения может упростить многие области страхования, включая аудит.

«Автономные агенты искусственного интеллекта представляют собой буквально не что иное, как части программного обеспечения, которым можно автоматически обучать определенным навыкам», — сказал Манимуту. «Они не похожи на «серебряную пулю», но там, где вы начинаете применять эту технологию, все начинает работать с первого дня… она будет развиваться с течением времени по мере освоения все большего и большего количества навыков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz