27
Сб, апр

Естественно умеренная динамика цен на P&C сохранится: Goldman Sachs

goldman sachsПо мнению аналитиков Goldman Sachs, замедляющаяся динамика роста цен в секторе страхования P&C сохранялась в первые месяцы года и, как ожидается, продолжится в течение 2024 года.

Инвестбанк комментирует: «Ценовой импульс естественным образом замедлился после сильного роста в 2020–2021 годах». В 2022 году рост цен составил около 5,7%, а в 2023 году — примерно 4,6%. Такое замедление ценовой динамики сохранилось и в январе и феврале, с ростом на 3,7% и 3,8% соответственно.

Информация, полученная от Beazley, Hiscox и Lancashire во время звонков аналитиков в 2023 финансовом году, указывает на то, что рыночные условия в секторе P&C останутся благоприятными в 2024 году. Увеличение премий поддерживается дисциплинированным и выборочным ростом бизнес-направлений с более высокими ценами по сравнению с динамикой инфляции претензий.

Например, Goldman Sachs отмечает, что все три компании планируют дальнейшее расширение своих линеек по страхованию недвижимости в 2024 году, извлекая выгоду из устойчивого ценового импульса по сравнению с другими сегментами. Кроме того, Beazley и Hiscox сохраняют осторожный подход к линиям имущественных катастроф, в то время как в Lancashire ожидается рост благодаря стратегии диверсификации от имущественных катастроф.

Хотя динамика цен замедлилась, страховые выплаты, связанные с погодными явлениями, социальной инфляцией и киберинцидентами, «вероятно, будут стимулировать продолжающийся спрос и, следовательно, поддерживать положительную динамику цен, в то время как страховщики поддерживают дисциплинированный рост», объясняют аналитики.

Swiss Re сообщила о значительных страховых убытках, превышающих $100 млрд, четвертый год подряд в 2023 году из-за многочисленных событий на сумму в несколько миллиардов долларов. Между тем, Gallagher Re отмечает ограниченные возможности перестрахования для защиты от частотных событий после продления договоров с 1 января 2023 года, что указывает на устойчивую динамику цен в течение 2024 года.

В отчете Goldman Sachs подчеркиваются растущие проблемы, с которыми страховщики сталкиваются из-за социальной инфляции, особенно в Северной Америке и США. Hannover Re предупреждает о повышении выплат по индивидуальным претензиям после пандемических ограничений, что усиливает давление на страховщиков в сегменте страхования от несчастных случаев. Swiss Re прогнозирует непрерывный рост социальной инфляции в США без передышки из-за экономической дефляции или повышения доходности инвестиций.

Кроме того, в отчете отмечается: «2023 год стал рекордным по количеству атак программ-вымогателей». В первой половине 2023 года частота претензий в связи с атаками программам-вымогателей выросла на 27%, а в третьем квартале количество атак увеличилось примерно на 95% по сравнению с предыдущим годом.

Лондонский Ллойд подчеркнул потенциальное влияние генеративного искусственного интеллекта на киберпространство, прогнозируя увеличение частоты, серьезности и разнообразия менее масштабных кибератак в ближайшие 12-24 месяца.

Beazley ожидает роста своего бизнеса киберстрахования в 2024 году, особенно в Европе, в то время как аналитики Goldman Sachs предполагают, что развитие киберуязвимостей и их влияние на совокупный операционный коэффициент (COR) от киберпотерь останется в центре внимания.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz