27
Сб, апр

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.

Ufimtsev BCCО том, что думают страховщики о перспективе введения обязательного финансового обеспечения ответственности операторов за утечку персональных данных порталу "Страхование сегодня" рассказал Евгений Уфимцев, Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА), Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

partnerstvoПетра Хилькема, председатель Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (Eiopa), сообщила директорам по рискам ведущих страховых и перестраховочных компаний Европы, что регулятор продолжает обсуждать «варианты политики» о том, как лучше застраховать предприятия и домохозяйства ЕС от климатических изменений, связанных с природными катастрофами, совместно с Европейским центральным банком (ЕЦБ).

cyber secure insur Системный киберриск обсуждается как растущая проблема для страховщиков по мере развития технологий и увеличения взаимосвязанности, но как определяется этот риск? Возможно, это одна из серых зон.

ecolog katastrofСмягчение изменения климата и адаптация к нему необходимы для продолжения сокращения выбросов в целях противодействия усилению опасностей, а государственно-частное партнерство играет ключевую роль в финансировании и обеспечении этого, считает Иво Менцингер, руководитель отдела решений для государственного сектора в регионе EMEA в Swiss Re.

lloydsФинансовый директор Ллойда Буркхард Киз отметил, что, несмотря на блестящие результаты андеррайтинга в 2023 году, на страховой рынок поступило очень мало свежего капитала, и от многих многообещающих инициатив по привлечению капитала пришлось отказаться, что подчеркивает необходимость того, чтобы отрасль больше сосредоточилась на потребностях инвесторов.

martin hotz swiss reСпрос на параметрическое страхование продолжит расти в 2024 году, поскольку «в параметрическом полисе нет мелкого шрифта, что ценят клиенты в эти смутные времена», предположил Мартин Хотц, руководитель направления параметрических решений для природных катастроф, Swiss Re Corporate Solutions в интервью Reinsurance News.

joachim wenning ceo munich reПо мнению генерального директора Munich Re Йоахима Веннинга, после еще одного года убытков отрасли страхования и перестрахования от стихийных бедствий в 2023 году на сумму более $100 млрд и без значительного притока свежего капитала ожидается, что жесткая рыночная среда сохранится.

Coal Insurance klimatСтраховая отрасль рискует исчезнуть, если она не адаптируется к изменению климата и повестке дня ESG, заявил ведущий французский риск-менеджер на конференции AMRAE в Довиле.

Еще материалы