27
Сб, апр

Обзор Solvency II подчеркивает повышение платежеспособности и свободного капитала: Moody's

Solvency IIАналитики Moody's Investors Service дали информацию об обзоре Solvency II, подчеркивая поправки, призванные повысить коэффициенты платежеспособности и высвободить часть капитала.

Изменения в Solvency II были приняты властями ЕС в декабре 2023 года и, как ожидается, будут реализованы к 2026 году, причем наряду с предложением о системе для решения проблем страховщиков, известной как Директива о возмещении и урегулировании страховых случаев.

Moody's подчеркивает: «Одним из ключевых последствий реформы станет то, что коэффициенты платежеспособности страховщиков станут более экономичными или действительно отражающими риски, с которыми они сталкиваются».

Эта цель будет достигнута путем внесения изменений в порядок расчета капитальных затрат, связанных с процентным риском.

Кроме того, реформа направлена на смягчение циклического характера режима капитала и сдерживание предполагаемого чрезмерного использования регулирующими органами механизмов, которые повышают коэффициенты платежеспособности страховщиков.

Более того, Moody's ожидает, что эти изменения высвободят умеренный объем капитала. Однако из-за задержки реализации до 2026 года и потенциальных экономических сдвигов в сочетании с вероятным распределением страховщиками высвободившегося капитала между акционерами или другими целями, Moody's прогнозирует: «Поэтому мы не прогнозируем какого-либо устойчивого роста средних коэффициентов платежеспособности».

Аналитики предполагают, что ожидаемое положительное влияние на капитал в основном связано с недавним повышением процентных ставок. Возврат к низким ставкам может оказать негативное влияние на капитал и платежеспособность страховщиков.

Реформы системы Solvency II, проведенные Великобританией после Брексита, соответствуют обзору ЕС, хотя и с некоторыми отличиями. Эта реформа уже находится в стадии реализации, при этом с конца 2023 года вступят в силу значительные изменения, включающие сокращение маржи риска, важнейшего компонента совокупных обязательств страховщиков в рамках Solvency II.

Кроме того, реформа направлена на расширение корректировки сопоставления Solvency II, что позволит страховщикам более глубоко дисконтировать долгосрочные обязательства при сопоставлении с соответствующими долгосрочными активами.

Moody's заявляет: «Мы ожидаем, что изменения вступят в силу к концу 2024 года и высвободят часть капитала. Мы прогнозируем некоторые дополнительные инвестиции в неликвидные активы реального сектора экономики, но ожидаем, что капитал страховщиков останется сильным».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz