27
Сб, апр

Глобальные страховые убытки в 2023 году превысят $100 млрд четвертый год подряд

poteri ot katastrofГлобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий превысили $100 млрд четвертый год подряд в 2023 году, при этом основными причинами стали землетрясение в Турции и Сирии, сильные конвективные штормы (SCS) и крупномасштабные городские наводнения, сообщает Swiss Re Institute.

Общие глобальные страховые убытки в 2023 году составят $117 млрд, из которых $108 млрд составят убытки от природных катастроф, а остальную часть — убытки от техногенных катастроф.

По данным Swiss Re, землетрясение в Турции и Сирии, ставшее самой разрушительной природной катастрофой 2023 года, нанесло застрахованный ущерб в размере $6,2 млрд.

Год также ознаменовался высокой повторяемостью событий: 142 застрахованные природные катастрофы установили новый рекорд.

Swiss Re поясняет, что большинство из природных катастроф имели среднюю степень тяжести, в результате чего убытки по ним составили $1–5 млрд. Однако в 2023 году таких событий произошло как минимум 30, что намного больше, чем в среднем за предыдущие десять лет (17). Из этих 30 событий 21 было SCS, что является новым максимумом, на который приходится $64 млрд застрахованных убытков.

Swiss Re отмечает, что возросшие риски из-за экономического роста и роста населения, урбанизации и накопления богатства «остаются основной силой» роста потерь, связанных с SCS, а последствия изменения климата, вероятно, усугубят эту тенденцию.

«Еще одним фактором являются изменения в уязвимости к воздействию, такие как быстрый рост установок солнечных энергетических систем на крышах», — заявили в компании.

«Первым шагом к сокращению потерь является снижение потенциальных потерь посредством мер по адаптации, таких как обеспечение соблюдения строительных норм и правил, строительство барьеров для защиты от наводнений и противодействие заселению в районах, подверженных природным опасностям.

«Кроме того, сотрудничество с первичными страховщиками, страховыми ассоциациями и государственным сектором обеспечивает обмен данными, который имеет ключевое значение для общего снижения рисков», - констатирует Swiss Re.

Общие экономические потери в 2023 году составили $291 млрд, из них убытки от природных катастроф составили $280 млрд.

Жером Жан Хэгели, главный экономист группы Swiss Re, прокомментировал: «Даже без исторического шторма такого масштаба, как ураган Ян, который обрушился на Флориду годом ранее, глобальные потери от стихийных бедствий в 2023 году были серьезными.

«Это подтверждает 30-летнюю тенденцию потерь, вызванную накоплением активов в регионах, уязвимых к стихийным бедствиямм. Однако в будущем мы должны рассмотреть нечто большее: усиление угроз, связанных с климатом.

«Более сильные штормы и более сильные наводнения, вызванные потеплением планеты, будут способствовать еще большему ущербу. Это демонстрирует, насколько острой является необходимость действий, особенно если принять во внимание структурно более высокую инфляцию, которая привела к резкому росту расходов после стихийного бедствия».

Моисей Оджейсехоба, генеральный директор Global Clients & Solutions Swiss Re, добавил: «Поскольку погодные опасности усиливаются из-за изменения климата, оценка рисков и страховые премии должны идти в ногу с быстро меняющейся ситуацией с рисками.

«Заглядывая в будущее, мы должны сосредоточиться на снижении потенциальных потерь. 2023 год был самым жарким за всю историю наблюдений, и начало 2024 года следует его примеру. Поддержание устойчивости и доступности страхования имущества требует согласованных усилий со стороны частного сектора, государственного сектора и общества в целом – не только для смягчения климатических рисков, но и для адаптации к миру с более суровыми погодными условиями».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz