27
Сб, апр

Nord Stream подает в суд на британских страховщиков из-за взрывов на газопроводе

nord streamОператор газопровода «Северный поток» предъявляет иск своим страховщикам на сумму более 403 млн евро в Высоком суде Великобритании за убытки от взрыва, поразившего жизненно важную энергетическую инфраструктуру в 2022 году.

Швейцарская фирма назвала Lloyd's Insurance Company и Arch Insurance ответчиками по иску, который был подан в Высокий суд Лондона в феврале.

Согласно судебным документам, Nord Stream подает в суд на Ллойд от своего имени и в качестве представителя других лиц, подписавших его полиc от всех рисков оффшорной деятельности, а также на полис от всех избыточных рисков. В числе страховщиков также фигурирует Munich Re.

Взрыв в сентябре 2022 года разрушил трубопроводы, предназначенные для транспортировки российского газа в Западную Европу. Швеция и Германия обнаружили следы взрывчатки, связанные с инцидентом, что позволяет предположить диверсию.

Причина взрывов, повредивших два трубопровода, не установлена. Дания недавно закрыла расследование взрывов, а власти пришли к выводу, что это был акт саботажа, хотя оснований для возбуждения уголовного дела не было.

Газета Financial Times сообщила, что предварительная оценка Nord Stream стоимости удаления воды из трубопроводов, стабилизации труб, проведения ремонта и замены потерянного газа составляет от 1,2 до 1,35 миллиарда евро.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz