29
Пн, апр

AM Best пересмотрело прогноз кредитного рейтинга GIC Re на позитивный

AM Best пересмотрело прогноз кредитного рейтинга General Insurance Corporation of India (GIC Re) со стабильного на позитивный.

Излагая детали, рейтинговое агентство изменило прогноз на позитивный со стабильного по рейтингу финансовой устойчивости (FSR) и на позитивный с негативного по долгосрочному кредитному рейтингу эмитента (Long-Term ICR) и подтвердило рейтинг финансовой устойчивости GIC Re на уровне B++ (хорошо) и долгосрочный ICR «bbb+» (хорошо).

AM Best также присвоило GIC Re рейтинг по национальной шкале Индии (NSR) aaa.IN (исключительный). Прогноз – стабильный.

По мнению AM Best, данные кредитные рейтинги отражают устойчивость баланса GIC Re, которую агентство оценивает как сильную, а также адекватные операционные показатели GIC Re, благоприятный бизнес-профиль и надлежащее управление рисками предприятия (ERM).

Кроме того, рейтинги учитывают «нейтральное влияние владения компанией правительством Индии».

AM Best отмечает, что пересмотр долгосрочного прогноза ICR с негативного на позитивный отражает улучшение его взглядов на устойчивость баланса GIC Re и фундаментальные показатели ERM.

«Как капитализация GIC Re с поправкой на риск, так и позиция по платежеспособности регулирующих органов продемонстрировали устойчивое улучшение за последние три года», - заявило рейтинговое агентство.

AM Best также считает операционные показатели GIC Re адекватными, что подтверждается средним коэффициентом рентабельности собственного капитала за пять лет на уровне 5,3%.

«Консолидированная прибыль до налогообложения (до отчислений в резервы на случай катастроф) увеличилась в 2023 финансовом году до 89 миллиардов индийских рупий (2022 финансовый год - 39 миллиардов индийских рупий) благодаря улучшению андеррайтинга и инвестиционным результатам компании в течение года», — отметило рейтинговое агентство.

В релизе по рейтинговым действиям AM Best пишет: «Показатели андеррайтинга GIC Re немного улучшились в 2023 финансовом году по сравнению с 2022 финансовым годом, хотя технически они оставались убыточными.

«Улучшение было обусловлено более благоприятным опытом убытков в сегментах перестрахования недвижимости, сельского хозяйства и здравоохранения GIC Re внутри страны, хотя оно было компенсировано увеличением убытков по договорам о катастрофах за рубежом и портфелю моторных рисков.

«Инвестиционный доход, включая реализованную прибыль от инвестиций в акционерный капитал, оставался ключевым фактором общей прибыли и исторически компенсировал отсутствие технической прибыли».

Бизнес-профиль GIC Re оценивается как благоприятный, поскольку компания занимает 16-е место среди крупнейших перестраховщиков в мире по валовой сумме подписанных премий, согласно последнему ежегодному рейтингу 50 крупнейших мировых перестраховщиков AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz