26
Пт, апр

Выше риски - больше ответственности

PC: Высококонкурентная среда на рынке самого массового розничного страхова­ния и нарастающая убыточность диктуют необходимость изменения подходов к участию страховых организаций в системе гарантирования страховых выплат.

Новый подход

К настоящему моменту существенно назрел вопрос не только более широкой дифференциации надзора за страховыми организациями, но также и дифференци­ации ставок взносов и условных обязательств, упла­чиваемых страховыми организациями в АО «Фонд гарантирования страховых выплат». Существующая дифференциация в виде учёта количества санкций и мер воздействия, применённых к страховым органи­зациям за истекший финансовый год, носит общий характер и не отвечает текущим потребностям рынка в части учёта риска страховой организации для систе­мы гарантирования страховых выплат.

АО «Фонд гарантирования страховых выплат» со­вместно с Национальным Банком Республики Казахстан проведена работа по совершенствованию методики рас­чёта ставок обязательных взносов, условных обязательств. Новая редакция методики начнёт действовать в 2016 году.

Помимо базовой ставки, учитывающей текущее со­стояние рынка обязательного страхования гражданско- правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОС ГПО ВТС), новая методика также опреде­ляет параметры рискового скоринга, с помощью кото­рых будут определяться индивидуальные характеристи­ки риска отдельного страховщика и соответственно - нагрузка к базовой ставке.

В соответствии с предлагаемыми изменениями вначале будет осуществляться расчёт базовой ставки, необходимой для пополнения текущего дефицита резерва гарантирования, а затем на основе рисковых факторов определяется конкретная ставка для каждой страховой организации - участницы Фонда в зависи­мости от результатов скоринга.

Согласно законодательным и нормативным до­кументам Фонда он гарантирует оплату страхового портфеля и осуществление страховых выплат по про­изошедшим страховым случаям. В связи с чем Ожи­даемый убыток (ОУ), на основании которого будет осуществляться расчёт базовой ставки взносов, пред­лагается определять следующим образом:

ОУ = (МРСР : 2 + МРСП х ДКУ : 2) х 2

Ожидаемый убыток покрывает банкротство двух самых крупных страховых организаций. Максимальный размер страховых резервов (МРСР) определяется по итогам прошедшего финансового года, а Ожидаемый убыток и ставка - на следующий финансовый год. По­скольку в течение года вероятность дефолта одинакова во все периоды (месяцы), то ожидаемая точка дефол­та (центр тяжести) - середина года. На эту дату и опре­деляется Ожидаемый убыток. Страховые резервы, со­ответственно определённые на начало года, к середине года уменьшатся в 2 раза (поэтому МРСР : 2).

При этом к прошлым обязательствам добавятся обязательства текущего года в виде страховых премий, которые также за полгода будут наполовину заработа­ны, а наполовину - не заработаны (поэтому МРСП : 2).

Ставка (в %) = ((МРСР : 2 + МРСП х ДКУ : 2) х К - РГ) : СП) х 100

Ожидаемый убыток должен покрываться обязатель­ными взносами и условными обязательствами, причём обязательные взносы должны покрывать ожидаемый убыток не менее чем на 50 % (К - от 50 % и выше).

Когда обязательные взносы покрывают Ожидаемый убыток на все 100 %, то обязательные взносы уплачи­ваются в минимальном размере.

Минимальную базовую ставку предлагается опре­делить на уровне 0,35 %.

УО (условные обязательства): для условных обязательств целесообразно определить предельное значение, исходя из совокупных страховых обяза­тельств по гарантируемым видам (классам) страхова­ния. Тогда получим:

ЛУО = ССР : 2 (они также списываются наполовину к середине года)

Фактические выплаты (ФВ), осуществляемые Фондом по страховым организациям-участницам, на­ходящимся в процессе принудительной ликвидации, должны производиться за счёт резерва гарантирова­ния (РГ), для чего он и формируется. В случае нехватки РГ предусмотрены чрезвычайные взносы (ЧВ) в объёме условных обязательств страховых организаций.

Тогда ставка условных обязательств будет рассчи­тываться следующим образом:

Ставка (в %) = ((ССР : 2 - (УО - ЧВ)) : СП) х 100

Минимальная базовая ставка для условных обяза­тельств предлагается в размере 0,5 %.

Сумма обязательных взносов и условных обязательств формирует полное покрытие обяза­тельств Фонда Скорин (дифференциация ставок)

МРСР - максимальный размер страховых резервов
МРСП - максимальный размер страховых премий
ДКУ - допустимый коэффициент убыточности (0,55 - 0,85) - может приниматься на уровне внутреннего документа Фонда (для оперативности)
РГ - резерв гарантирования Фонда
СП - страховые премии
ЛУО - верхний лимит условных обязательств (Лимит второго уровня)
ССР - совокупные страховые резервы
УО - условные обязательства
ЧВ - чрезвычайные взносы
ФМП - фактическая маржа платёжеспособности
Нва - норматив высоколиквидных активов

Полученная при расчёте ставка будет являться базовой и подлежит уплате теми страховыми органи­зациями-участницами, которые соответствуют низкому риску, выполняя следующие критерии:

1) Отношение совокупных чистых страховых премий к капиталу (не более чем 3 к 1) - по итогам предыдущего финансового года.

Это один из общих показателей страховых органи­заций, который характеризует финансовый левередж, то есть соотношение собственных и заёмных средств в организации. Понятно, что чем больше это соотноше­ние, тем больше компания несёт в себе рисков. Предлагаемое таргетируемое значение 3 к 1 соответствует практике европейских стран;

2) Отношение совокупных гросс-премий к ка­питалу (не более чем 7 к 1) - по итогам предыдущего финансового года.

Это второй из показателей, характеризующих финан­совый левередж. Его необходимо также рассматривать, поскольку элемент перестрахования и фронтинга может активно использоваться с целью снижения нагрузки на капитал. Наиболее разумным, с точки зрения практики европейских стран, является соотношение 9 к 1. С учётом необходимости стимулирования максимального соб­ственного удержания рисков отечественными стра­ховщиками для Казахстана предлагается определить в качестве ориентира соотношение 7 к 1;

3) Доля рынка по гарантируемому виду обяза­тельного страхования с показателем концентрации класса в общем портфеле страховой организации-уча­стницы (по итогам предыдущего финансового года).

Этот показатель является комбинированным и включает в себя два параметра: долю рынка по классу и долю класса в страховом портфеле. Очень важно - поддерживать оптимальный баланс по указанным двум показателям. Если страховая организация имеет долю гарантируемого класса страхования в своём портфеле ниже 35 % (на уровне одной трети), то она может представлять значимый риск для Фонда, только если её доля рынка по этому классу выше 2,5 средней

доли (поскольку её страховой портфель достаточно диверсифицирован). Если же доля класса в портфеле выше 70 %, то тогда существенно повышается тяжесть ущерба при кумуляции рисков (диверсификация низкая), вследствие чего такая компания изначально попадает в зону повышенного риска.

В любом случае, если доля рынка компании по гарантируемому классу страхования составляет свыше 4-х средних значений, тогда стратегию компании можно отнести к очень агрессивной и степень её риска повышается до высокого.

Таблица 1. Степень риска по матрице рисков

Доля класса в ССП/ Доля рынка по классу

До средней включительно

От 1 до 2,5 средних включительно

От 2,5 до 4,0 средних включительно

Свыше 4

До 35 %

Низкий

Низкий

Стандартный

Высокий

35 - 70 %

Низкий

Стандартный

Высокий

Высокий

Свыше 70 %

Стандартный

Высокий

Высокий

Высокий

 

 

Приведённые значения получены исходя из суще­ствующей практики деятельности страховых организа­ций, которые будут корректироваться по мере нако­пления статистики и анализа бэк-тестов;

4) Задолженность страхователей по договорам страхования к капиталу (не более 30 %) - в течение предыдущего финансового года (на конец каждого от­чётного месяца). Необходимо 100-процентное испол­нение на все даты.

Такая задолженность возникает у страховых организаций, в том числе при оплате страхователем страховой премии в рассрочку. Несмотря на наличие подписанного договора страхования, существует вероятность того, что страхователь не оплатит все страховые взносы, тем более что в соответствии с принципом начисления ответственность компании по таким договорам уже наступает (с момента опла­ты первого взноса либо с момента подписания);

5) Норматив ФМП и Нва (согласно матрице, при­ведённой в таблице 2).

Таблица 2. Требования по платёжеспособности и диверсификации

ФМП/Нва

Макс. количе­ство значений

1,0 -1,1

1,11 -1,35

1,36 -1,75

1,76 и выше

Макс. к-во значений

1,0 -1,1

Высокий

Высокий

Высокий

Стандартный

 

1,1 -1,3

Высокий

Высокий

Стандартный

Стандартный

 

1,3 -1,7

Высокий

Стандартный

Стандартный

Низкий

 

1,7 выше

Стандартный

Стандартный

Низкий

Низкий

 

 

Если ФМП или Нва два раза подряд или суммарно два раза в течение финансового года были менее 1,0 - применяется повышающий коэффициент (2,00).

Показатели рассматриваются в течение предыдущего финансового года (на конец каждого отчётного месяца).

Кроме того, высокий риск по данному параметру может быть у той страховой организации, чей коэф­фициент достаточности маржи платёжеспособности и высоколиквидных активов находится на протяжении периода на стабильно низком уровне (1,0-1,1). При таких значения ФМП и Нва даже одна не очень круп­ная страховая выплата может привести к нарушению целевых значений;

6) Допустимый коэффициент убыточности (45 - 85 %) - в течение предыдущего финансового го­да (на конец каждого отчётного месяца), см. таблицу3. Необходимо 100-процентное исполнение на все даты.

Таблица 3. Соответствие уровню убыточности

Доля капитала на гарантируемый класс/Фактическая убыточность

Факт. убыточность < ДКУ

Факт. убыточность = ДКУ

Факт убыточность > ДКУ

до 600 млн тг

Стандартный

Высокий

Высокий

От 600 млн до 1 200 млн тг

Низкий

Стандартный

Высокий

Свыше 1 200 млн тг

Низкий

Низкий

Стандартный

 

Доля капитала на гарантируемый класс определяе­тся исходя из доли страховых премий страховой орга­низации по гарантируемому классу в её общем объёме страховых премий. Превышение этого значения озна­чает несоответствие критерию и влечёт применение соответствующего повышающего коэффициента.

ДКУ может определяться на основе среднего значения по всему рынку, а также среднего значения показателей убыточности по всем страховым организаци­ям - участницам Фонда согласно ежемесячным отчётам страховых организаций по расчёту комбинированного ко­эффициента плюс 2 %. Диапазон значений - 0,45 - 0,85.

Если доля капитала на гарантируемый класс пре­вышает 1 200 млн тг и при этом даже если фактическая убыточность компании по классу страхования превы­шает допустимое значение, то для Фонда - это всего лишь повышенный риск, а не высокий, в силу наличия у компании собственных значительных ресурсов для покрытия возможных убытков. Если же доля капитала у компании достаточно низкая (ниже 600 млн тг), то уже при равенстве фактического и допустимого коэффици­ентов риск становится высоким. С целью соответствия критерию низкого риска необходимо иметь низкий уровень убыточности при адекватном уровне капитала либо среднюю убыточность при высокой капитализа­ции. В противном случае степень риска возрастает от повышенного до высокого;

7) Сумма административных расходов и комис­сии по гарантируемому классу страхования (опре­деляется пропорционально доле страховых премий по гарантируемому классу страхования в общем объёме страховых премий СО).

Ожидаемое соотношение: сумма указанных расхо­дов не более 50 %. При этом сумма указанных рас­ходов и коэффициента убыточности - не более 105 %. Показатели рассматриваются на конец предыдущего финансового года.

За невыполнение каждого из параметров будет предусмотрена надбавка к рассчитанной единой базовой ставке.

Этот показатель мотивирует страховые организации снижать аквизиционные издержки, включая комиссион­ные расходы. Уплата высоких комиссионных по гаран­тируемым классам будет расцениваться как агрессивная стратегия продаж, что повлечёт увеличение степени риска и, следовательно, - повышение ставок взносов.

При текущем уровне фиксированных (администра­тивных) расходов необходимо будет снижать пере­менные операционные расходы в виде комиссий.

Считается разумным, что в структуре страхового тарифа на всевозможные расходы страховщика отво­дится не более 50 %, в противном случае страхование теряет всяческий экономический смысл.

Взнос по дополнительной функции (допол­нительный взнос)

В формулу расчёта ставки дополнительного взноса необходимо добавить вычитаемое в виде сформиро­ванного резерва гарантирования по дополнительной функции:

Ставка (в %) = ((КС х 2 х ВС + КТ х 2 х ВТ - РГдф) : СП) х 100

При этом дополнительные взносы не начисляются, если одновременно выполняются следующие два условия:

1) РГдф > ФВдф, где ФВдф - совокупное значение гарантийных вы­плат по дополнительной функции за последние три истекших финансовых года;
2) РГдф > 2 х МРСВдф, где МРСВдф - максимальное годовое значение гарантийных выплат по дополнительной функции за последние три истекших финансовых года.

Минимальная ставка 0 % - при достижении ука­занных лимитов.

Применение нового подхода к расчёту ставки взносов в Фонд гарантирования страховых выплат позволит выстроить систему стимулов для контро­ля страховыми организациями ряда параметров, которые оказывают существенное влияние на финансовую устойчивость страховой организации.

 


Источник: Журнал «Рынок Страхования»