30
Вт, апр

Раскрытие информации о климате поможет выявить риски, но усилит контроль

co2По данным Moody's Ratings, повышение глобальной прозрачности и стандартизации улучшит способность анализировать климатические риски и возможности, но некоторые организации столкнутся с повышенными рисками из-за более тщательного контроля со стороны регулирующих органов и рынка.

В сообщении агентства говорится, что стандартизация и сопоставимость будут иметь ключевое значение для обеспечения полезности раскрытия информации.

«Растущее раскрытие информации повысит репутационные – и, возможно, финансовые – риски для компаний в секторах с высоким уровнем риска, которые, как считается, предпринимают слишком мало действий для устранения воздействия или преувеличивают экологические полномочия. Кроме того, во многих юрисдикциях раскрытие информации для небольших компаний, не котирующихся на бирже, останется «слепым пятном»», — заявили в Moody's.

Рейтинговое агентство отметило, что финансовые регуляторы во все большем числе юрисдикций требуют от компаний раскрывать информацию о своей подверженности рискам, связанным с климатом, включая риски углеродного перехода и физические климатические риски. «Повышение прозрачности улучшит способность инвесторов и кредиторов анализировать риски и возможности, связанные с климатом, особенно по мере того, как требования становятся более стандартизированными во всем мире. Более пристальное внимание со стороны регулирующих органов и рынка к планам компаний по снижению воздействия и смягчению последствий может повысить риски для некоторых организаций», — говорится в сообщении.

Ребекка Карновиц, вице-президент, старший кредитный директор Moody's Ratings, сказала: «В краткосрочной перспективе отчитывающиеся компании столкнутся с бременем соблюдения требований и усиленным контролем со стороны регулирующих органов. Многие крупные мировые компании уже сообщают о рисках, связанных с климатом, на добровольной основе. Требования к отчетности, вероятно, будут более трудными для реализации и финансово обременительными для небольших компаний с ограниченными ресурсами. Потенциал регуляторных действий и судебных разбирательств против компаний за несоблюдение требований о раскрытии информации или предполагаемый гринвошинг будет оставаться высоким по мере развития политического ландшафта».

Она добавила, что транснациональные компании со сложными цепочками создания стоимости столкнутся с дополнительными расходами и препятствиями в отчетности, такими как трудности с получением данных о выбросах углекислого газа от множества поставщиков.

Moody's указало на то, что крупные европейские компании должны будут соблюдать Директиву ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD), начиная с 2024 года, при этом большая часть отчетности начнется в 2025 году. Аналогичным образом, компании, работающие в Калифорнии, будут обязаны сообщать о своих выбросах углекислого газа в соответствии с Подотчетностью корпоративных данных по климату. Закон (SB 253) и финансовые риски, связанные с климатом, в соответствии с Законом о финансовых рисках, связанных с климатом (SB 261) будут обнародоваться, начиная с 2026 года.

А теперь и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершила разработку правил раскрытия информации, связанной с климатом, которые требуют, чтобы публичные компании делали определенные раскрытия информации, связанные с климатом, в своих годовых отчетах и аудированных финансовых отчетах, хотя Moody's подчеркнуло, что реализация правил является неопределенной из-за продолжающегося судебного разбирательства.

В Moody's полагает, что обязательное раскрытие информации должно способствовать как пониманию, так и отчетности о связанных с климатом рисках для инвесторов и кредиторов. Аналитики добавили, что последовательность и сопоставимость данных будут иметь ключевое значение для обеспечения того, чтобы требуемое раскрытие информации давало полезную информацию о связях между воздействием климата и финансовыми рисками.

«Климатические риски сегодня не всегда хорошо рассматриваются в наиболее уязвимых секторах. Например, мы обнаружили, что компании, наиболее подверженные рискам углеродного перехода, как правило, наименее прозрачны в отношении планов перехода. Компании могут со временем столкнуться с более высокими затратами на финансирование, если инвесторы и кредиторы сочтут, что их стратегии смягчения последствий недостаточны», — сказала Карновиц.

Moody's отметило, что со временем более стандартизированные требования и большая прозрачность отчетности могут помочь снизить затраты на соблюдение требований, а также регуляторные и судебные риски. В сообщении агентства говорится, что объем отчетности, вероятно, станет менее обременительным, поскольку стандарты таких организаций, как Международный совет по стандартам устойчивого развития, станут более глобально принятыми и внедренными. Технологические решения также, вероятно, повысят эффективность и надежность сбора и анализа данных.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz