28
Вс, апр

Руководители центральных банков используют ИИ для оценки рисков, связанных с климатом

iskustv iРуководители центральных банков заявили, что они открыли новые горизонты, используя искусственный интеллект для сбора данных для оценки финансовых рисков, связанных с климатом, на фоне того, что объем раскрытия информации со стороны банков и других компаний будет расти, пишет Reuters.

Банк международных расчетов, форум центральных банков, Банк Испании, Бундесбанк Германии и Европейский центральный банк заявили, что их экспериментальный проект Gaia на основе ИИ использовался для анализа раскрытия компаниями информации о выбросах углекислого газа, выпуске зеленых облигаций и добровольных обязательствах по нулевым выбросам.

Регуляторы банков, страховщиков и управляющих активами нуждаются в высококачественных данных для оценки воздействия изменения климата на финансовые учреждения. Однако отсутствие единого стандарта отчетности приводит к тому, что они сталкиваются с разрозненностью публичной информации, разбросанной по тексту, таблицам и сноскам в годовых отчетах.

Gaia смогла преодолеть различия в определениях и системах раскрытия информации в разных юрисдикциях, чтобы обеспечить столь необходимую прозрачность и облегчить сравнение показателей финансовых рисков, связанных с климатом, говорится в совместном заявлении центральных банков.

Несмотря на различия в том, как компании предоставляют одни и те же данные, Gaia фокусируется на определении каждого показателя, а не на том, как данные маркируются.

Более того, при традиционном подходе каждый дополнительный ключевой показатель эффективности, или KPI, и каждое новое учреждение требуют от аналитика либо поиска информации в публичных корпоративных отчетах, либо обращения в учреждение за информацией.

«С Gaia добавлять новые ключевые показатели эффективности или новые учреждения можно быстро и легко. Это позволяет извлекать и анализировать множество ключевых показателей эффективности от большого количества учреждений, открывая возможность анализа климатических рисков в масштабах, которые ранее были невообразимы».

Компании, акции которых котируются на бирже, в том числе банки и страховщики, сталкиваются с новыми обязательными требованиями к раскрытию информации, связанной с климатом, в соответствии с новыми глобальными правилами, правилами США и Европейского Союза, что приведет к получению более подробной информации по сравнению с добровольными подходами, применявшимися на сегодняшний день.

Gaia изучила 20 ключевых показателей для 187 финансовых учреждений за пять лет на основе документов на английском языке и небольшого количества на испанском и немецком языках.

Результаты показали, что все больше финансовых компаний берут на себя обязательства по достижению нулевых показателей выбросов и выпускают «зеленые» облигации, но не одинаково по всему миру.

«Гибкий дизайн может послужить моделью для приложений с поддержкой искусственного интеллекта в более широком диапазоне вариантов использования для центральных банков и финансового сектора».

Центральные банки заявили, что одним из возможных следующих шагов будет сделать Gaia общедоступной в качестве открытого веб-сервиса для аналитиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz