29
Пн, апр

Кибератаки/утечки данных названы главным бизнес-риском для компаний в Индии

risk managementПо данным перестраховочного брокера Aon, кибератаки/утечки данных были определены как главный бизнес-риск для организаций по всей Индии.

Брокер недавно объявил результаты своего глобального исследования управления рисками 2023 года, в ходе которого были собраны мнения почти 3000 риск-менеджеров, руководителей высшего звена, казначеев, специалистов по персоналу и других руководителей из 61 страны и территории, чтобы определить их наиболее острые вопросы для бизнеса.

Согласно опросу, основными бизнес-рисками в настоящее время в Индии являются кибератаки/утечка данных, перерывы в работе бизнеса и неспособность привлечь или удержать лучших специалистов.

Кибератаки/утечки данных считаются главным риском, поднявшись с седьмой позиции в опросе 2021 года до риска номер один, с которым сегодня сталкивается индийский бизнес.

Aon отмеxftn, что зависимость Индии от технологий, вероятно, увеличится с широким распространением цифровой инфраструктуры.

Брокер также предупредил, что из-за растущей цифровизации киберпреступность продолжает приобретать угрожающий характер, а затраты и сложности, связанные с такими нарушениями, вынуждают компании искать механизмы снижения и передачи рисков, чтобы лучше управлять своими киберрисками.

Более того, перерывы в работе бизнеса занимают второе место в мире и в Индии. Интересно, что только 16,7% индийских компаний сообщили о понесенных убытках от перерывов в бизнесе по сравнению с 32,2% во всем мире.

Данные также показали, что неспособность привлечь или удержать лучших специалистов является третьим по величине риском для организаций в Индии. Это риски также занял четвертое место в мире и, по прогнозам, останется четвертым по значимости риском к 2026 году, заявил Aon.

Джон Пайп, генеральный директор Aon India Insurance Brokers Private Limited, прокомментировал: «Во времена быстрых перемен и повышенной волатильности, финансов и рисков лидерам необходимо собраться вместе, чтобы понять, как эти риски взаимосвязаны. Стремительное развитие индийского бизнеса привело к повышению осведомленности о необходимости киберстрахования и убытков от перерывов в бизнесе. Используя передовую аналитику и интегрированные возможности риск-капитала и человеческого капитала, мы помогаем клиентам количественно оценивать капитал, управлять им и сопоставлять его с признанными рисками уже сегодня. Мы всегда внедряем инновации от имени наших клиентов, чтобы удовлетворить их будущие потребности».

Нитин Сетхи, главный исполнительный директор Talent Solutions в Индии в Aon, сказал: «Пока лидеры смотрят в будущее своего бизнеса, ландшафт рисков продолжает меняться из-за растущей геополитической и макроэкономической нестабильности. Поскольку более чем в два раза больше компаний сообщают об убытках из-за талантов по сравнению с компаниями, занимающими первое место в киберпространстве, неспособность привлечь/удержать лучших специалистов может иметь серьезные последствия в нестабильной среде. Компании полагаются на лучшие таланты, которые привносят свежее мышление, новые стратегии, инновации и креативность — все это критически важные элементы для сохранения конкурентоспособности. Модели, основанные на данных, могут выявить риск истощения кадров, влияние вовлеченности и другие факторы риска потери талантов. Поэтому индийскому бизнесу необходимо использовать передовую аналитику данных и экспертов для понимания и управления динамикой интегрированных рисков».

Другие риски, попавшие в первую десятку для Индии, включали: неспособность внедрять инновации/удовлетворять потребности клиентов, материальный ущерб, ответственность за продукцию/отзыв, быстро меняющиеся рыночные тенденции, сбой в цепочке поставок/продажах, личную ответственность (директоров и должностных лиц) и усиление конкуренции.

Примечательно, что только три из пяти крупнейших текущих рисков в Индии подлежат страхованию, и менее половины из общей десятки в настоящее время не подлежат страхованию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz