29
Пн, апр

Эрнст Раух: долгосрочная устойчивость вместо краткосрочной экономической эффективности в борьбе с изменением климата

Munich reКомпаниям следует инвестировать в долгосрочную устойчивость, а не искать краткосрочную экономическую эффективность, если они хотят справиться с будущими последствиями изменения климата.

Такой совет дал Эрнст Раух, главный ученый по климату и геологии, отдел разработки решений по изменению климата, Munich Re, который говорил с Commercial Risk Europe в кулуарах Европейского кэптивного форума в Люксембурге.

«Речь идет о крайностях», — говорит он. «Небольшое изменение средней температуры оказывает существенное влияние на экстремальные погодные явления, и это то, что беспокоит менеджеров по рискам и страховщиков».

И не только страховщики страдают от риска изменения климата, сказал Раух. Увеличение регулирования и политического влияния на тему климата означает, что банки все больше обеспокоены связанными с этим инвестиционными и деловыми рисками.

В последние годы все чаще высказывается идея использования кэптивов как способа для корпораций застраховаться от рисков изменения климата. Однако Раух сказал, что здесь возникнут серьезные проблемы, как и в случае с традиционными страховщиками, гарантирующими такие риски.

«Изменение климата влияет на кэптивы так же, как и на другие механизмы управления рисками. Это зависит от отдельного кэптива и менеджера по рискам, а также от рисков, связанных с климатом, с которыми они сталкиваются – физических рисков, рисков ответственности или перехода – и от того, относятся ли они к ним достаточно серьезно, чтобы управлять ими должным образом», – сказал он.

По словам Рауха, большой проблемой в управлении климатическими рисками является их количественная оценка. Например, если вы посмотрите на риск, связанный с недвижимостью, то увидите, что существуют различные факторы, такие как инфляция и цены на недвижимость, но все более важным фактором будут изменения в уязвимости к физическим рискам в результате изменения климата, предсказывает Раух.

Элемент уязвимости, или функция потерь, основан на том, насколько различные здания оцениваются с точки зрения устойчивости к изменению климата. Это, в свою очередь, основано на корреляции между интенсивностью события и ожидаемым ущербом.

Применение этой корреляции к зданиям и природным катастрофам началось еще в 1980-х годах в США применительно к землетрясениям. Теперь, спустя 50 лет, эти расчеты уязвимости претерпели изменения, чтобы охватить больше факторов, связанных с погодой, таких как ветровые нормы и защита от наводнений, а также соответствие нормативным изменениям, таким как поправки к строительным нормам.

Регулирование является еще одним потенциально тревожным фактором в страховании от изменения климата, сказал Раух. «Во многих странах ведутся дискуссии о стоимости строительства, влиянии регулирования и возможности дерегулирования, что вызывает беспокойство. Это всегда вопрос баланса, основанного на целях развития каждой страны».

Страховщики и перестраховщики также должны обеспечить экономический баланс. «На данный момент вопрос больше в доступности, а не в наличии страховки», — сказал Раух. «В Munich Re мы хотим развивать эту часть бизнеса, но мы сможем поставить риск на баланс только в том случае, если получим правильную техническую премию».

Риск-менеджеры могут возразить, что страховщики недостаточно вознаграждают их за передовую практику, но Раух признал, что страховой отрасли необходимо лучше понимать различия в устойчивости. Он также сказал, что компаниям, тем не менее, следует продолжать инвестировать в устойчивость, поскольку в долгосрочной перспективе это окупится.

«В долгосрочной перспективе, если вы инвестируете в подходящую землю для вашего нового завода или производственного предприятия, это не только принесет вам максимально возможную премию, но и снизит риск воздействия на ваш бизнес».

Он привел пример производителя запчастей для автомобильной промышленности. «Если ваш завод будет затоплен, вы получите физический ущерб и, возможно, не сможете снабжать своих клиентов. Но если это будет продолжаться, риск выходит за рамки прямых потерь от физического ущерба. Вы знаете, что рискуете потерять всех своих клиентов. Вот почему устойчивость — это не просто вопрос страхования, это важная характеристика бизнеса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz