29
Пн, апр

Кристиан Мументалер: архитектура существует, но прогресс в устранении пробелов в защите удручающе медленный

Christian Mumealer SwissReSwiss Re, одна из крупнейших в мире перестраховочных компаний, с энтузиазмом стремится устранить пробелы в защите, и, хотя большая часть архитектуры уже создана, прогресс, по словам генерального директора Кристиана Мументалера, был удручающе медленным.

Разрыв в защите представляет собой разницу между экономическими и застрахованными потерями в случае стихийного бедствия и рассматривается как одна из самых больших проблем и возможностей для страховщиков и перестраховщиков.

Поскольку во многих частях мира разрыв продолжает увеличиваться, CEO Swiss Re объясняет, что это ключевая цель для отрасли, и хотя были предприняты положительные шаги, а инновации и технологии обещают, прогрессу препятствует большое психологическое препятствие.

Во всем мире разрыв в защите составляет более 50%, поэтому происходит множество катастроф, которые не покрываются страховкой. Исследования показывают, что если их не охватить, восстановление экономики будет происходить гораздо медленнее.

«Теперь пробел в защите возникает из разных мест. Итак, в мире есть места, где люди не могут позволить себе страховку, и там роль правительства действительно важна, а также инновации, технологии и т. д. И мы добиваемся там определенного прогресса», — сказал Мументалер в недавнем интервью Artemis.

«Но даже в так называемом развитом мире все еще существует огромный пробел в защите, даже несмотря на то, что люди могут платить премию. Это доступно, но они предпочитают не платить. И причины тому скорее психологические. Многие люди, возможно, надеются, что государство вмешается, или надеются, что с ними этого не произойдет и т. д.

«Покупка страховки, с точки зрения ученых-бихевиористов, на самом деле является очень трудным действием для человеческого мозга — думать о будущем, думая о негативе. Таким образом, существует большое препятствие», — добавил он.

Мументалер объяснил, что, что бы ни делали Swiss Re и другие игроки отрасли, реальность такова, что разрыв сохраняется, и, к сожалению, во многих случаях единственный способ сократить этот разрыв – это вмешательство государства и обеспечение определенного минимального уровня страхования.

«Итак, да, снижение цен и повышение эффективности могут помочь, но поскольку реальная проблема заключается скорее в том, как мы функционируем, психологическая проблема, я думаю, что будет трудно закрыть пробел в защите только на основе эффективного ценообразования. Я думаю, что это невозможно», — сказал Мументалер.

Что касается достигнутого прогресса, перестраховщик предположил, что большая часть этого достигнута благодаря Swiss Re и более широкой отрасли, взаимодействующей с правительствами в более бедных странах.

«Мы работаем более 10 лет, и у нас есть специальное подразделение, которое фактически взаимодействует с правительствами, помогая им построить некоторую модель риска, понимание риска, или с учреждениями, которые помогают им формировать некоторые знания о рисках, поскольку это необходимо. И теперь во всем мире существует значительное количество правительств, которые также защищают себя через нас, через других перестраховщиков, через рынки капитала.

«Итак, здесь произошли некоторые существенные улучшения, и некоторые из них принесли свои плоды, они фактически доказали свою ценность. Итак, я думаю, что это один из способов устранения разрыва в защите, где правительство играет роль, которая, как правило, больше свойственна странам с развивающейся экономикой», — сказал он.

Мументалер также подчеркнул важность рынков капитала и работу Swiss Re по разработке инновационных решений и инструментов для привлечения различных типов инвесторов.

«Итак, мы, как и другие игроки, постоянно внедряем инновации, что мы можем предложить конкретным инвесторам для их конкретных потребностей. Я думаю, что со временем это привлечет на этот рынок больше профессиональных инвесторов и поможет нам, в частности, справиться с некоторыми из этих пиковых рисков, где это имеет большой смысл», — сказал он.

«Итак, я думаю, что большая часть архитектуры уже создана, но общий прогресс в устранении пробелов в защите был удручающе медленным», — добавил Мументалер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz