29
Пт, март

В результате наводнения в Индонезии эвакуировано более 400 000 человек, 42 человека погибли

По меньшей мере 42 человека погибли в результате новогоднего наводнения в Индонезии, и сотни тысяч были эвакуированы, поскольку в большей части Джакарты выпал самый рекордный уровень осадков за последние 24 года.


Более 400 000 человек, в основном из Бекаси, к востоку от Джакарты, покинули свои дома, сообщает агентство BNPB. По данным Kompas TV, некоторые люди в эвакуационных центрах вернулись в свои дома, когда схлынула паводковая вода и снова подключено электричество.

По данным BNPB, 17 человек утонули, а 12 погибли в результате оползней. Агентство насчитывает 43 жертвы, среди которых один пропавший без вести. По данным национального агентства погоды, количество осадков в канун Нового года было самым значительным за 24 года, что превзошло бедствия 2013 и 2007 годов, которые также привели к повсеместному наводнению.

Энергетика в 85% пострадавших районов была восстановлена, заявил в пятницу PT Perusahaan Listrik Negara. Операции в Халим Перданакусума, втором по величине аэропорту города, вернулись в нормальное состояние в четверг.

Тем не менее, части Джакарты и прилегающих районов остаются затопленными и без электричества после осадков, достигавших 377 миллилитров в день в канун Нового года. Метеорологическое агентство ожидает, что неблагоприятная погода сохранится в течение следующих двух недель.

Экономические издержки от стихийного бедствия могут достичь 16 триллионов рупий (1,15 миллиарда долларов), что также может привести к росту инфляции.

Президент Джоко Видодо в четверг приказал правительственным агентствам расставить приоритеты в отношении мер безопасности и спасения. Агентство по смягчению последствий стихийных бедствий заявило, что в пятницу прогнозируется изменение погоды, которое снизит интенсивность дождя в районе Джакарты.

Правительство направит почти 300 человек для оценки того, как оно может предотвратить еще одно сильное наводнение, поскольку метеорологическое агентство прогнозирует сильный дождь с 11 по 15 января, сообщил журналистам министр общественных работ и жилищного строительства.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz