20
Сб, апр

Замедление экономики Индии сказывается на перестраховщиках: Moody's

indian insuranceВ то время как Moody's Investors Service ожидает, что замедление экономики Индии повредит росту страховых премий в течение следующих нескольких лет, низкий уровень проникновения в 3,7% наряду с поддерживающими мерами, принятыми регулятором, поможет уравновесить ухудшение.


Аналитики отмечают, что рост ВВП замедлился до 6,8% в фискальном 2018 году и может замедлиться до 4,9% в фискальном 2019 году, прежде чем восстановится до 6,3% в фискальном 2020 году.

Управление по регулированию и развитию страхования Индии (IRDAI) приняло ряд мер, в том числе снятие ограничения на доли иностранной собственности в индийских страховых посредниках, которые, по словам Moody's, укрепят возможности дистрибуции.

Кроме того, медицинские страховые взносы, в частности, вероятно, увеличатся в результате Национальной миссии по охране здоровья, финансируемой правительством инициативы, которая направлена на предоставление 100 миллионам семей страхового покрытия на сумму до 7000 долларов в год.

«Рост ВВП Индии замедлился до самого низкого уровня за последние пять лет в финансовом году, закончившемся в марте 2019 года, и результирующее финансовое давление на сельские домохозяйства на фоне более слабого создания рабочих мест, в свою очередь, также сказывается на росте премий», - сказал Бенджамин Серра, старший вице-президент Moody's.

«Тем не менее, низкий уровень проникновения страхования в стране предлагает широкие возможности для дальнейшего роста, в то время как поддерживающие правительственные и регуляторные инициативы также помогают смягчить в настоящее время сложные условия для индийских страховых и перестраховочных компаний», - добавляет Серра.

IRDAI также планирует внедрить новую систему требований к капиталу, основанному на рисках, с принципами, аналогичными европейскому режиму Solvency II, который, по мнению Moody's, должен помочь улучшить управление рисками страховщиков, а меры по защите клиентов и стимулированию инноваций должны помочь повысить уровень проникновения страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz