17
Ср, апр

Swiss Re призывает предпринимателей к решению проблемы изменения климата

Swiss ReГенеральный директор Swiss Re Кристиан Мументалер призвал частные предприятия финансового сектора объединиться для разработки более жизнеспособного плана действий для решения проблемы изменения климата.


Он утверждает, что уменьшение последствий изменения климата является общей целью, которую следует поддерживать во всем глобальном бизнес-сообществе, и которую нельзя доверять только правительствам.

Например, он отметил, что даже такие знаковые обязательства, как Парижское соглашение по климату, мало чего добились с момента его принятия четыре года назад, также как недавний климатический саммит ООН был безрезультатным.

«Политики не являются единственными генераторами перемен; у бизнеса есть сила капитала, чтобы сделать значительные шаги в борьбе с климатическим кризисом», - сказал Мументалер.

«Многие компании уже внедряют более устойчивые методы ведения бизнеса, но в настоящее время это не согласованные усилия, которые должны быть».

Продолжая, Мументалер призвал предприятия создавать «альянсы во всех отраслях» и направлять свою коллективную интеллектуальную силу на разработку новых технологий для решения климатических проблем.

Компании все больше начинают осознавать, что само их выживание будет зависеть от поиска более действенных решений климатического кризиса, а растущее давление со стороны сотрудников и акционеров еще больше подталкивает предприятия к переменам.

Мументалер сравнил амбиции достижения мира с нулевым углеродом и полетом людей на Марс и утверждал, что выполнимые решения потребуют от компаний сосредоточиться не только на установлении ограничений на углерод, что до сих пор доминировало в разговоре.

«Что общего в наших климатических целях и полете на Марс, так это в необходимости жизнеспособного плана действий, который был бы гибким и опирался на усилия многих заинтересованных сторон», - заявил он. «Для каждого сектора и каждого источника выбросов углерода нам необходимо оценить, какие технологии доступны для сокращения выбросов, какие пробелы необходимо устранить и как наиболее эффективно направить инвестиции».

Мументалер считает, что капиталистическая система в конечном итоге убедит даже самых больших скептиков в необходимости перемен, но он предупредил, что совместные действия потребуют стойкости и настойчивости.

«Я настроен оптимистично, что мы можем изменить ситуацию, но нам нужно действовать сейчас, пока не стало слишком поздно», - заключил он. «Вместе у нас есть знания, технологии и возможности для разработки работоспособного плана по борьбе с климатическим кризисом и обеспечения того, чтобы человечество не нуждалось в поиске спасения на Марсе».

Swiss Re входит в группу компаний, которые взяли на себя обязательство перевести свои инвестиционные портфели на чистые нулевые выбросы парниковых газов к 2050 году, и вошла в пятерку лучших брендов, получивших награду от НПО в 2018 году за свои действия в области климата.

Согласно недавнему сигма-отчету Swiss Re, повышение глобальных температур из-за изменения климата повысило риск дорогостоящих природных явлений, таких как лесной пожар и засуха, и значительно повлияло на уровень потерь в сфере перестраховочной отрасли в последние годы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz