28
Чт, март

VSP выпустила smart-очки с функцией фитнес-трекера, которые помогут страховщикам следить за клиентами

umnye ochki«Умные» очки выпустил провайдер страховых услуг компания VSP. До уровня Google Glass они не дотягивают, но считать шаги и потраченные калории могут, пишет Хайтек со ссылкой на Engadget.

В корпусе очков установлены магнитометр, акселерометр, гироскоп. Весь этот набор находится в левой дужке очков. С их помощью очки способны отслеживать физическую активность пользователя, определять ее вид и продолжительность. Устройство подсчитывает шаги и потраченные калории. Оно синхронизируется с собственным приложением на смартфоне, где владелец может наблюдать за своими успехами. Устройство делает все то же самое, что и обычные фитнес-трекеры, только находясь при этом в корпусе очков.

Компания продает очки за $270. Данная цена не включает линзы — только оправу и технологическую начинку. После зарядки фитнес-очки следят за активностью хозяина 5 дней. Устройство в большей степени нацелено на тех, кому тяжело постоянно надевать дополнительные гаджеты, чтобы следить за физической активностью. Гораздо проще, когда вещи, которые уже постоянно с человеком, получают новый функционал.

VSP выпустила smart-очки с функцией фитнес-трекера

VSP выпустила smart-очки с функцией фитнес-трекера

Предположение о том, что трекер в очках потребители будут использовать более активно, чем традиционные, проверили экспериментально. Очки раздали 284 сотрудникам Университета Южной Калифорнии. К концу 15-недельного теста 221 человек по-прежнему носил очки и следил за их показаниями. С другой стороны, очки изначально ограничивают пользователя. Людям без проблем со зрением проще пользоваться традиционными устройствами. Плюс опасение вызывает производитель, являющийся страховой компанией. Вполне вероятно, что данные о людях будут использоваться в коммерческих интересах.