29
Пт, март

Совокупные активы страховых компаний за последние 5 лет выросли более чем в 2 раза

aktivy insuranceСовокупные активы страховых компаний за последние 5 лет выросли более чем в 2 раза и составили на 1 января 2018 года 927 млрд. тенге.

Об этом рассказал Заместитель председателя Национального Банка Республики Казахстан Жанат Курманов в интервью газете «Казахстанская Правда» в рамках специального проекта «Национальный Банк информирует, разъясняет, комментирует».

Он отметил, что объем собранных страховых премий за 2017 год составил 370 млрд. тенге. Из них около половины составляет добровольное имущественное страхование и по четверти - добровольное личное страхование и обязательное страхование.

«На страховом рынке осуществляют деятельность 32 страховые организации, из них 7 имеют лицензию по отрасли «страхование жизни» и 25 – по отрасли «общее страхование». Наиболее активно развиваются добровольные виды страхования, в том числе страхование гражданско-правовой ответственности (ГПО), автотранспорта и страхование жизни. По этим видам страхования страховые премии увеличились более чем в 2 раза», - рассказал Ж.Курманов.

По словам Заместителя председателя финрегулятора, наблюдается рост на услуги страхования среди населения: «Объем страховых премий по договорам с физическими лицами увеличился за последние 5 лет в 2,2 раза. Действуют более 5 млн. договоров с физическими лицами, из них 2,9 млн. составляют договоры по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств, около 1 млн. по добровольному страхованию жизни, 404 тысяч по страхованию от несчастных случаев и 183 тысяч по страхованию на случай болезни».