29
Пт, март

Нацбанк РК: предусмотрено введение вмененного страхования

Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности» предусмотрено введение вмененного страхования.

С учетом международной практики законопроектом предусмотрено дальнейшее развитие обязательного страхования, предусматривающее введение так называемого вмененного страхования. Об этом рассказал Заместитель председателя Национального Банка Республики Казахстан Жанат Курманов в интервью газете «Казахстанская Правда» в рамках специального проекта «Национальный Банк информирует, разъясняет, комментирует».

Он отметил, что опыт многих развитых стран демонстрирует тенденцию перехода от традиционного обязательного страхования к его модифицированному виду – вмененному страхованию. Например, во Франции существуют более 120 видов обязательного страхования, из них только четыре регулируются Страховым кодексом, т.е. на уровне отдельного законодательного акта.

«При вменном страховании требование о наличии договора страхования и его существенные условия, как правило, закрепляются законодательным актом. Детальные условия страхования определяются уже не специальным законом, а договором страхования или правилами страхования. Например, если будет введено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности адвокатов по принципу вмененного страхования, то в законе Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности», как минимум, должны быть предусмотрены требование о заключении адвокатом договора страхования, страховые случаи и минимальные страховая сумма. Иные условия будут определяться по соглашению сторон», - сказал Ж.Курманов.

По его словам, введение вмененного страхования позволит сторонам договора страхования предусмотреть гибкие условия страхования, отвечающие интересам клиента, соответствующие специфике деятельности и рискам страхователя, что приведет к повышению качества и доступности страховых продуктов.

В заключении Ж.Курманов сказал, что одним из важных стимулов развития продуктов накопительного страхования жизни являются налоговые нормы, предусматривающие благоприятный для населения режим формирования долгосрочных сбережений с одновременным страхованием своей жизни.

«Практика развитых стран показывает, что, в первую очередь, это предусматривает исключение из налогообложения страховых выплат для продуктов долгосрочного накопительного страхования жизни. Это позволяет расширить комплекс мер по социальной защите граждан посредством использования ими инструментов добровольного страхования, повысить уровень сбережений населения, сформировать дополнительный источник долгосрочного финансирования экономики. Соответствующие нормы по стимулированию долгосрочного накопительного страхования предусмотрены в новом Налоговом кодексе Республики Казахстан», - резюмировал Ж.Курманов.