28
Чт, март

СК «Kompetenz» была партнером прошедшего благотворительного турнира по теннису

25-26 ноября 2017 года в г. Алматы состоялся ежегодный 12-й благотворительный турнир по теннису среди любителей PLAY4LIFE OPEN 2017 в сразу в трех разрядах – в парном мужском, одиночном мужском и одиночном женском разрядах на крытых кортах ТЦ «ЦСКА» в г. Алматы. Турнир является рейтинговым в категории «Masters» по версии Amatour (Masters - 240), а также заявлен во 2-ю категорию по версии Координационного Совета Любителей Тенниса по г. Алматы (КСЛТ).

Традиционно партнером турнира является страховая компания АО СК «Kompetenz», которая предоставила страховки для всех участников турнира от несчастного случая, а также сертификаты на страхование на солидные суммы.

Организатором турнира выступила Инициативная группа Play4Life в лице Балгарина Ерлана и Цой Елены, которые проводят благотворительные турниры с 2006 года. За время проведения ежегодных турниров Play4Life оказал благотворительную помощь 4 домам ребенка, 3 специализированным центрам, школе интернату, православному приюту. В виде помощи были подарены специальное оборудование, бытовая техника, компьютерные классы, игровая комната, установлены пластиковые окна для дома ребенка. С 2013 года помощь в виде денег была уже оказана 4 детям, страдающим от тяжелого недуга. Девиз турниров Play4Life кроется в самом названии – «Играй ради жизни». Каждый участник турнира независимо от итогов своего участия уже оказывает помощь нуждающимся детям.

Целью проведения благотворительного турнира в этом году являлся сбор средств для лечения тяжелого недуга двух девочек – шестилетней Нурсулу Газым и двухлетней Айару Таскожа, обе страдают от анапластической эпендиомы 3 степени.

Турнир был отмечен поддержкой звезд казахстанского тенниса – Михаила Кукушкина (1-я ракетка РК) и Александра Бублика (2-я ракетка РК), которые любезно согласились поддержать турнир и поприветствовать всех участников и зрителей турнира посредством видеообращения. В этом году Александр Бублик решил подарить свою ракетку для проведения благотворительного аукциона.

Всего в турнире приняло участие 64 участника из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В парном разряде всего приняло участие 10 пар, в одиночном мужском 32 участника и в женском одиночном разряде 12 участниц.

В парном разряде победителями турнира в категории Мастерс, пройдя через упорные матчи, стали любители из Бишкека - Константин Севальнёв и Константин Хан, второе место заняли гости из Ташкента – Муминов Бахтияр и Атаев Журабек, третье место взяли хозяева – Коробко Сергей и Балгарин Ерлан. В категории Тур – победителями стали алматинцы Бельская Марина и Нейланд Александр, второе место заняли Абугалиев Тимур и Бекбосынов Арлан и третье - пара Эртман Анастасия и Глеб.

В женском одиночном разряде турнир прошел в теплой и дружеской атмосфере благодаря организации и содействию Марины Кузьменко. В категории Masters чемпионом стала Мадина Тлеубаева, 2-е место заняла Настя Эртман, 3-е место Елена Никитенко, в категории Tour – 1-е место заняла Тахмина Надирова, 2-е место у Ольги Ли, а 3-е место у Елены Пажинской.

Основным событием, конечно, стал турнир в одиночном разряде среди мужчин. Из ТОП-20 сильнейших любителей по версии КСЛТ в одиночном разряде приняло участие 13 мастеров тенниса, благодаря чему турнир соответствовал требованиям 2-й категории. В турнире также приняли участие гости из Бишкека и Ташкента, которые днем ранее уже смогли показать высокий уровень мастерства и разбавить алматинскую компанию любителей.

Всего на турнире был сыгран 61 матч, а также был разыгран комплект наград и призов за 1,2,3,5,9 и 17 места. Отдельные игроки были отмечены за особые качества, проявленные в турнире.

В финале турнира встретили Котенко Антон и Дмитриев Дмитрий. Борьба в целом получилась равная, каждый из игроков забирал свой гейм по очереди, Дмитрий мощно атаковал, Антон умело принимал атаки и выходил на контратаку умелым выходом к сетке и гасил напор. Счет в итоге пришел к тай-брейку, в котором каждый также реализовывал свою подачу до счета 7/7. При этом счёте подача была у Дмитрия, именно в этот момент в розыгрыше Антон смог вырвать минибрейк. На подаче Антона Дмитрий перевел игру в розыгрыш, в котором также активно играя у сетки и умело подрезая накрученные мячи от Дмитрия, заработал долгожданное очко, которое и привело к долгожданной победе, став чемпионом 12-го благотворительного и в добавок рейтингового турнира Play4Life Open 2017!

В борьбе за 3-е место встретились Жансеитов Мухтар и Саутбаев Нурлан. Матч проходил параллельно с финальным и по накалу страстей не уступал ему. Мухтар смог одолеть неудобного соперника со счетом 7/5, найдя свой ключ к такой нестандартной игре Нурлана.

Итак, призовые места были распределены следующим образом:

Места

Имя призера

Город

1 место

Котенко Антон

Алматы

2 место

Дмитриев Дмитрий

Алматы

3 место

Жансеитов Мухтар

Алматы

4 место

Саутбаев Нурлан

Алматы

5 место

Мушекбаев Адиль

Алматы

9 место

Нарембаев Талгат

Алматы

17 место

Абижанов Арыстан

Алматы

В номинации "За красивую игру" дипломом и поощрительными призами был отмечен Саутбаев Нурлан. В номинации "За волю к победе" также дипломом и призами Ордабаев Жанат.

Призеры и победитель турнира были отмечены кубками и дипломами турнира, многочисленными призами и ценными сертификатами от многочисленных партнеров турнира.

Теперь о главном, о помощи для Айару и Нурсулу. Состоялся благотворительный аукцион по реализации ракетки Александра Бублика. В результате недолгой процедуры торгов победителем стал Шеримкулов Ержан, купивший ракетку за 100 тысяч тенге.

В итоге проведения 3-х турниров Play4Life Open 2017 сборы от проведения турнира и аукциона, включая частные пожертвования от участников турнира в размере 46 тысяч тенге, за минусом всех накладных расходов составили 486,300 тенге. Благодаря благотворительной помощи от генерального спонсора турнира ТРЦ «Dostyk Plaza» эта сумма увеличилась на 1 миллион тенге и в итоге составила 1,486,300 тенге. Все средства, как было запланировано ранее, в ближайшее время будут направлены на нужды Айару и Нурсулу в равных долях.

Многие известные компании оказали поддержку турниру Play4Life Open 2017.

«Мы очень рады, что имеем возможность поддерживать турниры Play4Life, поскольку мероприятие не только помогает популяризировать здоровый образ жизни, но прежде всего его целью является оказание благотворительной помощи тяжелобольным детям. Турнир в очередной раз подарил любителям тенниса возможность насладиться красивой игрой и несгибаемой волей к победе. СК «Kompetenz» и в дальнейшем планирует поддерживать спортивные инициативы, направленные на максимальное раскрытие потенциала человека», - комментирует Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: пресс-служба СК «Kompetenz»