20
Сб, апр

8. Основные типы перестрахования: пропорциональное и непропорциональное

8. Основные типы перестрахования: пропорциональное и непропорциональное


Обе формы перестрахования (факультативная и облигаторная) могут быть пропорциональной и непропорциональной по типу. В этой главе сначала дается краткий обзор того, что представляют собой эти два типа, а потом более детально разбираются договоры перестрахования, обычные для каждого из этих типов.

 

Пропорциональное перестрахование

Для всех разновидностей пропорционального перестрахования объединяющим является то, что прямой страховщик и перестраховщик делят премии и убытки в одинаковой пропорции, устанавливаемой договором перестрахования в явном или неявном виде. Согласно условиям договора это отношение может быть одинаковым для всех рисков (в случае квотного перестрахования) или для других разновидностей пропорционального перестрахования оно может изменяться от одного риска к другому. Во всех случаях доля перестраховщика в премиях, однако, прямо пропорциональна его обязательствам оплачивать свою часть в любых убытки. Например, если перестраховщик принимает на себя 90% от какого-то индивидуального риска, а перестрахователь удерживает 10%, то все собранные премии делятся между ними в соотношении 90 : 10.

Цена пропорциональной перестраховочной защиты выражается в перестраховочной комиссии. Первоначально комиссия предназначалась для того, чтобы компенсировать прямому страховщику комиссию, выплаченную агентам, внутренние управленческие издержки и издержки, связанные с определением величины убытка. (Исключая плату за экспертизы и судебные издержки (Эти издержки являются внешними для страховой компании, и поэтому во многих случаях их величина прибавляется к величине убытка.)).

Однако в настоящее время конкуренция на рынке прямого страхования настолько высока, что страховщики зачастую вынуждены устанавливать тарифы такими, что премии после вычета комиссии агенту и других операционных издержек оказываются недостаточными, чтобы оплатить все происходящие убытки. По этой причине на перестраховочном рынке появилась тенденция возвращать в качестве перестраховочной комиссии перестрахователю только часть от той доли перестраховочных премий, которая не идет на оплату убытков. Таким образом, перестраховочная комиссия все чаще определяется соображениями коммерческого плана, а не реальными операционными издержками прямого страховщика. Обычно комиссия определяется просто как некоторый процент от передаваемых перестраховщику премий.

 

Пример.

Прямой страховщик ожидает, что портфель рисков принесет ему страховые убытки 60 млн и прибыль 10 млн при операционных издержках в 30 млн. Требуемая для этого премия должна, следовательно, составить 100 млн. Он передает в квотное облигаторное перестрахование 25% от риска. Таким образом перестраховщик получает 25% от собранных перестрахователем премий, то есть 25 млн. Из этой суммы он должен будет вернуть прямому страховщику при оплате убытков 15 млн (25% от 60 млн выплат). Перестраховщик также ожидает получить прибыль 10% от премий, то есть 2.5 млн из полученных им 25 млн премий. Остаток, в этом примере он составит 7,5 млн, возвратится к перестрахователю в виде комиссии. Получив такую комиссию, прямой страховщик сможет полностью покрыть операционные издержки и получить требуемую прибыль.

Предположим, однако, что из-за сильной конкуренции прямой страховщик вынужден снизить исходные премии на 20%, то есть до 80 млн В этом случае перестраховщик по квотному договору получит лишь 20 млн в виде перестраховочной премии (как и ранее это составит ровно 25% процентов от страховых премий). Однако его убытки все равно достигнут 15 млн, а он все также хотел бы получить прибыль 2,5 млн. Значит перестраховщик пожелает вернуть перестрахователю в виде комиссии лишь 2,5 млн. Таким образом, все скидки, которые перестрахователь предложил своим клиентам, чтобы сохранить свою долю на рынке, а это 20 млн, ему придется оплачивать из своего кармана, то есть его прибыль уменьшится на 20 млн, а прибыль перестраховщика не изменится.

Непропорциональное перестрахование

При непропорциональном перестраховании в договоре не устанавливается соотношение, в котором перестрахователь и перестраховщик будут делить собранные премии и убытки. Доля убытков, которую оплатит каждый из них, изменяется в зависимости от реальной величины вмененных убытков. В договоре определяется величина, до которой прямой страховщик оплачивает все убытки; она называется «вычет» (deductible), другие названия - «чистое удержание» (net retention), «точка эксцедента» (excess point) и «priority». Со своей стороны перестраховщик обязуется оплатить все убытки сверх чистого удержания, однако лишь вплоть до лимита своей ответственности, который также указывается в договоре.

В качестве цены данной перестраховочной защиты перестраховщик получает некоторую заранее определенную в договоре долю от премий, которые будут собраны перестрахователем. Определяя цену перестрахования, перестраховщик использует данные об убыточности, которая наблюдалась в прошлом для разных видов риска, входящих в портфель перестрахователя, а также данные о предполагаемом составе будущего портфеля.

Таким образом, договор непропорционального перестрахования обязывает перестраховщика выплатить лишь ту величину, на которую размер произошедшего убытка для портфеля в целом или отдельного риска превосходит величину собственного удержания перестрахователя.

Ufimtsev BCCО том, что думают страховщики о перспективе введения обязательного финансового обеспечения ответственности операторов за утечку персональных данных порталу "Страхование сегодня" рассказал Евгений Уфимцев, Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА), Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

partnerstvoПетра Хилькема, председатель Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (Eiopa), сообщила директорам по рискам ведущих страховых и перестраховочных компаний Европы, что регулятор продолжает обсуждать «варианты политики» о том, как лучше застраховать предприятия и домохозяйства ЕС от климатических изменений, связанных с природными катастрофами, совместно с Европейским центральным банком (ЕЦБ).