24
Ср, апр

3. Природа и функции перестрахования

3. Природа и функции перестрахования

 

3.1. Главная функция перестрахования

Итак, перестрахование – это страхование для страховых компаний. Перестрахование позволяет прямым страховщикам освободиться от части суммарного риска, которая превосходит их андеррайтинговые возможности, или от тех индивидуальных рисков, которые они не могут или не хотят по каким-то причинам оставить себе полностью. Поскольку клиентами и деловыми партнерами перестраховщиков являются страховые компании или другие перестраховщики, в прошлом перестраховочные компании практически не имели прямых контактов с потребителями. Работая незаметно для общества, страхование приобрело ауру тайной науки. Если общество демонстрировало интерес к функциям перестрахования или к его проблемам, то обычно этот интерес объяснялся тем, что та или иная перестраховочная компания оказывалась в трудном положении или была вынуждена оплатить крупный ущерб, вызванный природной катастрофой. Нынче ситуация изменилась: перестраховочные компании тоже участвуют в общественном диалоге.

 

Отдельные индивидуальные риски и портфели

Прямой страховщик может уменьшить свою подверженность крупному индивидуальному риску, передавая его в перестрахование на индивидуальной основе, то есть в форме факультативного перестрахования. Однако и целые портфели, содержащие, например, все проданные страховщиком полисы огневого, автомобильного или морского страхования, могут быть объектом перестрахования. Эти страховые портфели покрываются единым соглашением - так называемым договором облигаторного перестрахования.

 

Сбалансированные портфели

Страховые портфели могут быть очень различными по структуре. Чтобы считаться гомогенным (однородным, сбалансированным), страховой портфель должен состоять из большого числа сходных по объему и одинаковых по типу рисков. В этом случае убытки могут быть сбалансированы автоматически, благодаря действию закона больших чисел риски балансируют друг друга, а это означает, что у прямого страховщика нет нужды в перестраховании или такая потребность мала. Примером, наиболее близким к идеалу, является портфель полисов автомобильного страхования. Если такой портфель включает достаточно отдельных рисков (скажем, 200.000 автомобилей), то действие закона больших чисел приведет к тому, что убыточность теоретически должна будет испытывать минимальные колебания от года к году.

Однако даже однородные портфели подвержены неожиданным отклонениям в убыточности, эти отклонения могут быть вызваны как риском случайных флуктуаций (например, катастрофическим риском или техническим риском), так и риском изменения параметров (риском недооценки риска). Это объясняет, почему необходимо перестраховывать даже сбалансированные портфели.

 

Несбалансированные портфели

Примерами портфелей, которые чрезвычайно плохо сбалансированы, могут быть в первую очередь портфель состоящий из договоров страхования объектов атомной промышленности, а также портфель из полисов авиационного страхования. Здесь огромные суммы риска возникают, несмотря на малое число застрахованных объектов, от сложения разнородных рисков: имущественных, ответственности за повреждения имущества третьих лиц, ответственности за вред их жизни и здоровью, нанесения вреда жизни и здоровью персонала, экологических… Такие риски не могут нестись страховой компанией в одиночку; в действительности эти риски не всегда даже могут быть эффективно перестрахованы. Поэтому возникает необходимость учреждения национальных страховых пулов (Здесь под пулом понимается договор, целью которого является перераспределение малого числа очень крупных рисков между максимально возможным числом страховых компаний из одной страны, действующих на рынке данного вида страхования)., которые принимают на себя часть подверженности всех страховых компаний страны подобным рискам, но все же большую часть передают в заграничные страховые пулы.

Эти примеры очень хорошо сбалансированного портфеля и совершенно не сбалансированного портфеля являются крайними случаями. Между ними лежат обычные портфели огневого страхования, страхования от несчастных случаев, страхования ответственности, морского страхования, страхования жизни, которым нужно нормальное перестрахование, хотя потребность в нем может меняться в зависимости от вида рисков, числа рисков, одинаковости размеров рисков.

 

Насколько много нужно перестрахования?

Ответ на вопрос о том, сколько именно перестрахования приобретать, зависит от того лица, которое на этот вопрос отвечает. Однако каждый страховщик должен дать на него ответ при разработке собственной системы принятия бизнес решений. Его окончательный ответ будет зависеть от множества факторов, таких как склонность к принятию риска, финансовая устойчивость компании, традиции рынка, на котором он работает. Однако перестрахование, сколько бы мы его ни покупали, никогда не дает полной гарантии от банкротства. Оно просто является инструментом, который позволяет компании уменьшить вероятность своей неплатежеспособности.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.