28
Чт, март

Как заключить договор обязательного и добровольного и страхования

Согласно пунктам 1 и 6 статьи 806 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) добровольное страхование – страхование, осуществляемое в силу волеизъявления сторон, а обязательное страхование – страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов.

В целях заключения договора добровольного или обязательного страхования страхователям (физическим и юридическим лицам) необходимо:

1. Выбрать страховую организацию (страховщика), проверить наличие лицензии уполномоченного органа на право осуществления страховой деятельности  по выбранному классу страхования в добровольной или обязательной форме.

За уклонение страховой организации от заключения договора обязательного страхования статьей 175 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

2. Внимательно ознакомиться с условиями страхования, которые оговариваются Правилами страхования (далее - Правила) на каждый вид добровольного или обязательного страхования. Заключение договора страхования в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса допускается при обязательном согласовании Правил с уполномоченным органом, в настоящее время в лице Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство). В таком случае на последнем листе Правил должен быть проставлен штамп, свидетельствующий о согласовании с уполномоченным органом.

3. Правила должны содержать:

1) перечень объектов страхования;

2) порядок определения страховых сумм;

3) перечень страховых случаев;

4) исключение из страховых случаев и ограничение страхования (территория страхования, размер и вид франшизы, какие риски не покрываются страховой защитой);

5) срок и место действия договора страхования;

6) порядок заключения договора страхования;

7) права и обязанности сторон;

8) действия страхователя при наступлении страхового случая;

9) перечень документов, подтверждающих наступление страхового случая и размер убытков;

10) порядок и условия осуществления страховых выплат;

11) срок принятия решения о страховой выплате или отказе в страховой выплате;

12) условия прекращения договора страхования;

13) порядок разрешения споров;

14) дополнительные условия.

4. До заключения договора страхования или подписания страхового полиса (далее – Договор) проверить  его на соответствие условиям Правил.

Как в Правилах, так и в Договоре должен быть указан полный перечень документов, необходимых для осуществления страховой выплаты. В случае, если страховщиком в Договоре в перечне необходимых документов будут предусмотрены неконкретные «иные документы», рекомендуем в Договоре уточнить их перечень в целях исключения предоставления страховой организации возможности необоснованного затягивания покрытия страхового риска.

Права и обязанности страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя и страховщика должны соответствовать Правилам. Кроме того, в Договоре должен быть указан конкретный срок принятия страховой организацией  решения о страховой выплате и ее осуществления, а также момент отсчета этих сроков.

5. Заключить Договор, если все условия страхования отвечают требованиям страхователя. Необходимо учитывать, что если договор подписан обеими сторонами страховой сделки, то договор  будет считаться заключенным по взаимному согласию сторон.

6. Уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные Договором. Помните, что неуплата или несвоевременная уплата страховой премии, неисполнение других обязанностей страхователя может повлечь недействительность Договора.

7. Своевременно выполнить свои текущие обязанности, предусмотренные Правилами и Договором.

8. В случае наступления страхового случая в сроки и порядке, установленные Правилами и Договором, своевременно  известить об этом страховую организацию, представить необходимый для получения страховой выплаты пакет документов.

9. При выполнении страхователем всех условий страхования страховая выплата должна быть осуществлена страховой организацией в строго установленные Правилами и Договором сроки.

            10. За несвоевременное осуществление страховой выплаты страховая организация несет ответственность в соответствии со статьей 353 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, если более высокий размер ответственности не предусмотрен Договором

11. В случае получения необоснованного отказа страховой организации в осуществлении страховой выплаты и по другим спорным вопросам страхователь вправе обратиться в страховую организацию, Агентство либо  в суд по месту нахождения ответчика – страховой организации.