28
Чт, март

Fitch подтвердило рейтинг Белгосстраха на уровне «B-», прогноз «Позитивный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия («Белгосстрах») на уровне «В-». Прогноз по рейтингу – «Позитивный».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинг на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента («РДЭ») Республики Беларусь в национальной валюте «B-» (прогноз «Позитивный») отражает тот факт, что Белгосстрах находится в 100-процентной собственности государства. Рейтинг также учитывает наличие гарантий по обязательному страхованию, лидирующую рыночную позицию компании в ряде сегментов в Республике Беларусь, адекватную капитализацию, устойчивое генерирование прибыли и относительно низкое качество инвестиционного портфеля.

Правительство Беларуси предусмотрело сильную законодательно закрепленную поддержку для компании с целью развития эффективной системы страхования работающего населения, компаний сельскохозяйственного сектора, а также объектов личного имущества. Белгосстрах сохраняет свои сильные позиции на белорусском рынке страхования и остается эксклюзивным страховщиком по некоторым видам обязательного страхования, которые гарантируются государством, включая страхование от несчастных случаев на производстве, страхование строений граждан, сельскохозяйственное страхование, и еще ряду видов страхования.

С точки зрения регулятивного капитала, регулятивная маржа платежеспособности у Белгосстраха, рассчитанная на основании формулы, сходной с Solvency-I, составляла 11x на конец 2016 г. (на конец 2015 г.: 13x). Однако показатель капитала у Белгосстраха был ниже уровня «несколько слабый» согласно расчетам по факторной модели Fitch «Призма» с использованием результатов по МСФО за 2016 г., что соответствует результатам за 2015 г., основанным на отчетности по МСФО. В сравнении с регулятивными расчетами показатель имеющегося капитала в модели «Призма» ниже ввиду более высоких надбавок за инвестиционные риски, которые сконцентрированы в государственных инвестициях и напрямую увязаны с суверенной кредитоспособностью.

В течение последних пяти лет Белгосстрах демонстрировал прибыльность. Чистая прибыль немного снизилась с 106 млн. бел. руб. в 2015 г. до 93 млн. бел. руб. в 2016 г. согласно отчетности по МСФО. Отношение чистой прибыли к капиталу составило 29% в 2016 г. (2015 г.: 28%). В 2016 г. компания, согласно отчетности, показала рекордно сильный инвестиционный результат и улучшила андеррайтинговый результат. За 6 мес. 2017 г. чистая прибыль компании, согласно отчетности по национальным стандартам, составила 16 млн. бел. руб. Чистый результат поддерживался положительным андеррайтинговым результатом и, в меньшей степени, инвестиционным доходом.

Исходя из отчетности по МСФО, комбинированный коэффициент у Белгосстраха улучшился до 93% в 2016 г. по сравнению с 105% в 2015 г. за счет снижения коэффициента убыточности с 67% до 55%, которое было обусловлено более сильными показателями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, и по страхованию имущества, на которые в 2016 г. приходилось соответственно 32% и 24% от чистых подписанных премий в сегменте страхования иного, чем страхование жизни. Андеррайтинговый результат по ОСАГО, доля которого в чистых подписанных премиях в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, осталась на уровне 22% в 2016 г., по-прежнему был положительным, а коэффициент убыточности составил 69%.

По мнению Fitch, инвестиционный портфель Белгосстраха имеет относительно низкое качество. Это отражает преобладание в нем главным образом таких инструментов, как вложения в гособлигации и депозиты в государственных банках, которые относятся к рейтинговой категории «B-», и наличие существенной концентрации по эмитентам. В то же время способность Белгосстраха улучшить диверсификацию является ограниченной ввиду узости инвестиционного рынка в Беларуси и строгого регулирования инвестиционной политики страховой компании.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

В случае изменения долгосрочного РДЭ Беларуси в национальной валюте вероятно соответствующее изменение РФУ страховщика.

Существенное изменение взаимоотношений страховщика с государством также, вероятно, окажет прямое воздействие на рейтинги Белгосстраха.

 

Источник: пресс-служба Fitch Ratings