29
Пт, март

Страховщики определили: водители-левши в Казахстане попадают в ДТП на треть чаще правшей

Специалисты информационно-аналитического центра (далее ИАЦ) АО «Страховая Компания«Kompetenz» проанализировали собственную статистику за 2016 год, провели опрос среди застрахованных автолюбителей и установили, что водители-левши в Казахстане попадают в ДТП на треть чаще правшей.

Специалисты ИАЦ СК «Kompetenz» проанализировали данные собственной статистики  и провели опрос серди застрахованных автолюбителей в возрасте от 21 года до 60 лет. В результате исследования было установлено, что 26% водителей-левшей получают штрафы за превышение скорости, а среди правшей таких всего 18%. У 29% левшей возникают трудности при парковке автомобиля, среди правшей таких только 21%. В течение 7 лет левши в среднем попадают в 2 ДТП, а правши - в 1.42 ДТП, что 29% меньше. Причем, левши хоть они и чаще попадают в дорожные инциденты, характер аварий, как правило, является не очень серьезным, и они не несут тяжелых последствий и финансовых потерь.

Специалисты СК «Kompetenz» считают, что, скорее всего, причина в том, что машины, дорожные знаки и прочие предметы, с которыми взаимодействуют водители, спроектированы исходя из особенностей правшей. Левшам же в таких условиях оказывается сложнее приспособиться к вождению.

В целом, по официальным данным за шесть месяцев 2017 на дорогах Казахстана произошло 7127 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 9992 человека, из них 738 погибло. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет спад ДТП на 10,7%, пострадавших на 10,3%, погибших на 20,5%. Наибольшее количество ДТП произошли в г. Алматы, Алматинской и Южно-Казахстанской областях. По смертности лидирует Алматинская область, где на дорогах погибло 162 человека.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной правовой статистике и специальных учетах» Комитетом по правовой статистике и специальным учетам учитываются лишь дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли гибель или ранение людей.

«Если честно, вначале я была не совсем уверена, что проведение данного исследования даст какие-то результаты, тем не менее, специалисты ИАЦ СК «Kompetenz» подошли к своей работе очень серьезно и доказали, что определенная закономерность существует.», – говорит Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Айдарханова Аида Махметовна.

 

Источник: «СК «Kompetenz»