29
Пт, март

Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингам СК «Евразия» на «позитивный»

S&P повышает прогноз «Евразии» вслед за повышением рейтинга Казахстану

 

4 октября 2017 года ведущее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз по рейтингам АО «Страховая компания «Евразия». Одновременно подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «kzAА-». Компания констатирует, что в настоящее время данный рейтинг является наивысшим среди всех частных финансовых институтов страны.

Как отмечают аналитики S&P, СК «Евразия» продемонстрировала сильные показатели операционной деятельности за первые восемь месяцев 2017 года, существенно превышающие показатели сопоставимых казахстанских компаний. Также компания укрепила свои сильные конкурентные позиции на внутреннем страховом рынке и имеет хорошую диверсификацию зарубежного бизнеса.

Аналитики видят возможность повышения рейтингов СК «Евразия», если компания будет поддерживать «очень сильные» показатели капитализации и демонстрировать высокие результаты операционной деятельности в ближайшие 12-18 месяцев. Напомним, что за последние 10 лет капитал «Евразии» продемонстрировал значительный рост, в течение которых ее портфель перестрахования увеличился примерно в 3,5 раза. За 2016 год объем страховой брутто-премии составил 47,4 млрд тенге (около 142 млн долларов). В настоящее время компания проводит операции с клиентами из более чем 90 стран мира.

В S&P считают, что конкурентные позиции «Евразии» поддерживаются наличием самой крупной перестраховочной емкости на внутреннем рынке, высокой квалификацией и значительным опытом персонала, качеством услуг, а также использованием передовых информационных технологий. На 01 сентября 2017 года компания имеет наибольшую долю на рынке входящего перестрахования – 98,67%. Более того, «позитивный» прогноз отражает мнение S&P о том, что «Евразия» будет укреплять свои сильные конкурентные позиции на внутреннем и перестраховочном рынках благодаря устойчивому наращиванию бизнеса за рубежом.

В Standard & Poor's также полагают, что рейтинги СК «Евразия» могут быть повышены в том случае, если компания, несмотря на сложные условия для международных перестраховочных компаний в связи с природными катастрофами в текущем году, продемонстрирует способность обеспечить устойчиво высокие показатели операционной деятельности.

«Недавнее повышение прогноза по рейтингу Республики Казахстан, а теперь и повышение прогноза в отношении СК «Евразия», говорят о том, что экономика Казахстана развивается и движется в правильном направлении, ведь аналитиками международного агентства были приняты во внимание все сопутствующие факторы», – отметил председатель правления АО «СК «Евразия» Борис Уманов.

 

пресс-служба СК«Евразия»