29
Пт, март

В Казахстане предложили пересмотреть тарифы на автострахование

Последний раз тарифы пересматривались в этом секторе 10 лет назад

В Казахстане назрела необходимость пересмотра системы расчета страховых премий по автострахованию. Такое заявление сделал первый заместитель председателя правления СК "Коммеск-Өмір" Владимир Акентьев, передает LS.

В ходе пресс-конференции в Алматы он отметил, что в последний раз тарифы пересматривались 10 лет назад.

"Этот вопрос для нас назревший и больной. Тарифы должны быть справедливыми для всех участников рынка по классу ГПО ВТС (гражданско-правовой ответственности владельцев транспортного средства). Дело в том, что тарифы по всем обязательным видам страхования должны пересчитываться время от времени, а последний пересмотр в Казахстане был 10 лет назад. И я считаю, что в Казахстане сейчас они несправедливы. К примеру, автовладельцы в Шымкенте за полис платят в разы меньше, чем жители Астаны и Алматы. Также эти тарифы не соответствуют степени риска", - подчеркнул он.

Собеседник добавил, что пересмотр тарифов не предполагает однозначного повышения. Он уточнил, что есть несколько вариантов, с помощью которых можно изменить систему тарифов страхования.

"Первый вариант – просчитать среднюю убыточность (соотношение выплат к премиям) по классу и распределить ее по рынку вне зависимости от того, где проживает автовладелец. Второй вариант - формировать стоимость автостраховки в зависимости от количества нарушений правил дорожного движения и при установлении коэффициента "бонус-малус", - уточнил заместитель председателя правления.

По ожиданиям Акентьева, детальное обсуждение данного вопроса рынком начнется в 2018 году.

"Мы слышали, что Национальный банк поддерживает это мнение о том, что нужно пересмотреть тарифы", - резюмировал он.

Как ранее сообщалось, в Казахстане может подорожать автострахование.

Напомним, глава Нацбанка Данияр Акишев презентовал в правительстве проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и страховой деятельности".

Справка

За восемь месяцев 2017 года страховые премии по обязательному страхованию ГПО ВТС увеличились на 1,5% с объемом премий 33,4 млрд тенге. Объем выплат по этому классу также увеличился на +5,4% и достиг 15,7 млрд тенге.



Источник: lsm.kz