28
Чт, март

В Казахстане намерены расширить полномочия страхового омбудсмена

В Казахстане планируется расширение полномочий страхового омбудсмена. Об этом сегодня сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, представляя новый законопроект по вопросам страхования, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Как отметил глава Нацбанка РК, законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности» предусматривается расширение полномочий омбудсмена на все классы страхования: обязательные и добровольные с сохранением права сторон на обращение в суд. 

«Институт страхового омбудсмена в РК действует с 2008 года. В настоящее время страховой омбудсмен осуществляет досудебное урегулирование споров между сторонами только по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств», - напомнил Данияр Акишев. 

Также председатель Национального банка рассказал, что законопроект предусматривает дополнительные гарантии Фонда гарантирования страховых выплат. 

«Выплаты из системы гарантирования будут также осуществляться для обеспечения принципа непрерывности осуществления страховых выплат по договорам аннуитета и другим», - пояснил Данияр Акишев.