19
Пт, апр

Нацбанк Казахстана представил новый законопроект о страховании

Председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев представил на заседании правительства РК проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности», передает пресс-служба регулятора.

«Замедление экономической активности в последние годы, с одной стороны, и внедрение новых технологий на финансовом рынке, с другой, требуют скорейшей адаптации и перестройки существующих бизнес-процессов во всех сегментах финансового сектора, и в первую очередь на страховом рынке», — заявил Акишев.

Глава Нацбанка считает, что за предыдущие годы страховой рынок не стал эффективным механизмом защиты имущественных интересов граждан и предприятий, что делает значимость рынка в развитии экономики страны очень низкой.

«Размер страховых премий и активов всех страховых организаций за последние 10 лет не превышает 1% и 2% к ВВП соответственно. Мы проигрываем не только развитым странам, например, в странах ОЭСР премии к ВВП — 7,5%, но и многим нашим соседям на постсоветском пространстве», — отметил Акишев

Председатель Нацбанка добавил, что страховой сектор станет первым сегментом, на котором будут реализованы требования ВТО по доступу на рынок филиалов иностранных компаний.

Акишев заметил, что законопроект направлен на создание условий, предусматривающих рост доступности страховых услуг не только в крупных городах, но и в регионах страны. Он также посодействует развитию онлайн-страхования, что даст возможность заключать договоры страхования в электронной форме.

Ранее сообщалось, что Данияр Акишев сообщил о том, что обменный курс в Казахстане формируется в основном без участия Национального банка, то есть на основе спроса и предложения на валютном рынке. Такая ситуация является достаточно благоприятной.