20
Сб, апр

Ожидается всплеск обращений из Турции в связи с вирусом Коксаки

По сообщениям различных новостных СМИ, россияне начали обращаться в турфирмы с просьбой отменить забронированные путевки в Турцию из-за распространения вируса Коксаки в стране. 

На данный момент Роспотребнадзор не подтвердил информацию об осложнении эпидемиологической ситуации в Турецкой Республике, однако Ростуризм сообщает, что в летне-осенний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями.


Контакт-центр сервисной компании Balt Assistance Ltd. провел внеплановое обучение операторов относительно возможной вспышки обращений застрахованных лиц, а также при содействии штатных врачей компании составил памятку по симптоматике энтеровирусных болезней, вызванных кишечными вирусами типа Коксаки и ЕСНО (эховирусы).

Инкубационный период острых инфекционных заболеваний длится 3-4 дня (может достигать и 10 дней). Заболевание распространено повсеместно, однако характерна сезонность с повышением заболеваемости в конце лета и начале осени. Могут быть как единичные случаи, так и крупные эпидемии. В основном инфицирование вирусом Коксаки проходит без осложнений, но в некоторых случаях заболевание имеет тяжелые последствия, как менингит, энцефалит, паралич, инсулинозависимый диабет, а также сердечная недостаточность.

На сегодняшний день вакцины от вируса Коксаки, как и от других энтеровирусов, не получено.

 

Источник: Пресс-служба Balt Assistance Ltd.