28
Чт, март

Убытки страховщиков от беспорядков в Германии во время проведения Саммита G20 превысят 12 млн евро

Страховые выплаты из-за последствий беспорядков в Гамбурге во время саммита G20 составят до 12 млн евро ($13,8 млн). Около трети суммы приходится на возмещение ущерба, причиненного автомобилям.

Городские власти совместно с федеральным центром обещают в ближайшие дни определить размер компенсаций пострадавшим в ходе беспорядков и возместить им ущерб. Рассмотрением жалоб и заявлений на компенсации будет заниматься Гамбург.

По данным Немецкого союза страховщиков (GDV), сообщает Deutsche Welle, в эту сумму входят страховые компенсации за повреждения, нанесенные автомобилям, жилым домам и коммерческим предприятиям. Примерно треть обозначенной суммы, порядка 4 млн евро, приходится на возмещение ущерба, причиненного автомобилям.

7-8 июля в Гамбурге прошел саммит лидеров стран "большой двадцатки". Он сопровождался протестными акциями, которые переросли в столкновения преимущественно левых экстремистов с полицией, поджоги автомобилей, погромы и грабежи магазинов в районах, расположенных рядом с местом проведения саммита G20. Расследованием беспорядков занимается специальная комиссия.

Участники беспорядков поджигали машины, бросали бутылки и камни в полицейских и грабили магазины. По словам местной полиции, наиболее серьезные столкновения произошли рано утром в районе города Шанценфиртель. Протестующие бросали с крыш железные прутья и зажигательные смеси, когда правоохранители штурмовали одно из зданий.

Протестующие также ограбили отделение банка. В этой связи правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

Также сообщается, что около 500 человек разграбили близлежащий супермаркет и небольшие магазины. Кроме того, активисты выстроили баррикады из мусорных баков и велосипедов, сожгли припаркованные автомобили.

В результате были задержаны сотни человек, а также арестованы двое россиян. Граждане РФ обвиняются в сопротивлении полиции, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Бургомистр Гамбурга Олаф Шольц признал, что принятые меры безопасности во время проведения саммита "большой двадцатки" были недостаточными. Вечером и ночью после первого дня саммита G20 в Гамбурге экстремистски настроенные хулиганы в масках устроили погромы в нескольких районах города.

В ходе беспорядков были ранены около 500 полицейских.