29
Пт, март

76% работников не верят, что искусственный интеллект и автоматизация сделают их безработными

Только 24% сотрудников компаний боятся потерять свое место из-за автоматизации процессов, успокаивая себя, что искусственный интеллект и автоматизация в ближайшем будущем коснутся только низкоквалифицированных специалистов, говорится в исследовании страховщиков.

Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос сотрудников HR-служб компаний и выяснили, что только 24% опрошенных считают, что могут лишиться своего места из-за скорой автоматизации процессов в их области.

В основном, это представители сферы услуг без высшего образования или без достаточного опыта: консультанты по продукту (20%), продавцы (15%), операторы колл-центров (14%), представители печатного дела (7%), младшие HR-специалисты (3%). Остальные опрошенные не высказали опасений за свое рабочее место.

Про прогнозам портала HeadHunter, в течение одного-двух лет компьютерные системы научатся принимать решения как средние HR-специалисты, а через 3-5 лет они выйдут на уровень лучших HR.

Аналитики уверены, что искусственный интеллект и digital-инструменты заменят лучших HR-специалистов в течение 5 лет.

  • Искусственный интеллект способен отсортировать отклики соискателей по качеству и расположить в начале списка тех, кого позовут на интервью первым.
  • Онлайн-сервисы позволяют узнавать клиентам, из каких компаний приходят и уходят люди, составлять портрет сотрудника компании, видеть, в каких регионах у компаний нужной отрасли сейчас открыты вакансии. Также появилась возможность получить напрямую данные о реальных зарплатах в компаниях (не из резюме, вакансий и экспертных мнений) и провести тесты способностей потенциальных кандидатов.
  • Digital-инструменты позволяют компаниям не только сокращать время на поиски кандидатов, но и делать этот поиск более успешным. Этого можно достичь с помощью тестов, автоматизированных процессов и их анализа.

 

Bloomberg в своем исследовании отмечает, что роботы начинают справляться с все большим числом человеческих задач, поэтому в век автоматизации больше всего своим рабочими местами рискуют люди, занятые в сфере услуг.

Среди них оказались работники торговых центров, консультанты страховых компаний, а также представители низкооплачиваемых профессий, которых автоматизация коснулась в наибольшей мере.

Сейчас технологический прогресс не создает новые рабочие места, а сокращает их количество. В США в 2016 г. на сферу услуг пришлось три четверти сокращений в более, чем 350 секторах экономики. До этого потеря рабочих мест на производствах сильно превышала снижение занятости во всех остальных областях.

За первые четыре месяца 2017 г. в торговых центрах Америки стало работать на 26,8 тыс. человек меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом занятость в угледобывающей промышленности сократилась всего на 2,8 тыс. человек.

Исследователи Оксфордского университета считают, что под угрозой находится примерно половина рабочих мест США, в особенности низкооплачиваемые профессии. Меньше всего рискуют остаться «на улице» специалисты с учеными степенями (инженеры, физики и др.) и врачи разных категорий. По прогнозу McKinsey Global Institute, вскоре роботы смогут в совершенстве исполнять около трети задач, включенных в 60% профессий.

Сегодня автоматизация идет семимильными шагами, упрощая поставленные перед человеком задачи, говорят страховщики. В то же время это означает, что через несколько, возможно, десятков лет присутствие человека при выполнении тех или иных действий не потребуется.

С одной стороны, это может означать сокращение рабочих мест некоторых профессий, с другой – могут быть автоматизированы лишь отдельные задачи.  

 

Источник: Фориншурер